Отношения с ребенком

Венера (28 лет) 06.07.2023

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как наладить отношения с дочкой. Ей 4,5 года, с самого рождения проводит большую часть времени со мной, соответственно сон у нас тоже совместный. В садик она пошла в 2,5 года, я старалась переод адаптации сгладить на сколько это возможно, поэтому особых проблем и слез у нас не было.

Воспитатель ей нравится, с садик она ходила хорошо. А потом, пошел процесс отторжения и сада и воспитателя. Проводили беседы и с дочкой и с воспитанием, никакой проблемы выявленно не было. И вроде все устаканилось,т. К. Мы с мужем приняли решение о рождении ещё одного ребенка, мы начали Катюшу постепенно к этому готовить. То есть я постепенно начала спать отдельно от нее.

Мы бываем в семьях где есть новорожденные дети и потом обсуждает с дочкой эту тему. И все бы хорошо но в октябре прошлого года у нас случилось горе я потеряла родную сестру. Было тяжело, но я старалась оградить дочьку и создать спокойную обстановку.

С тех пор мы сталкиваемся с истериками по поводу и без. Дошло до того, что я не могу оставить ее одну в комнате и выйти в туалет ( в соседнюю комнату) она начинает истошно орать и звать маму. Постоянно требует тактильный контакт, буквально залазит на голову. Проявления ее любви ко мне порой довольно болезненны, на разговоры и объяснения не реагирует.

Объясняет все тем, что сильно любит. По 100 раз спрашивает любят ли ее. С мужем и другими родственниками в лице бабушек и дедушек ведет себя иначе, остаётся с ними легко, то есть я могу уйди конечно но обговорив куда и на сколько я от нее ухожу. Так же дополню, гиперопекой по моему мнению я не страдаю, приветствую самостоятельноть и с малых лет стараюсь разговаривать как со "взрослой" не сюсюкаю, но использую лаковые слова "малыш", "зайка" и "солнышко".

Когда ругаю называю ее полным именем Екатерина. Подскажите пожалуйста, как выстроить наше с ней общение? Именно мое как мамы и ее? Очень пугает такая ее привязанность, где я совершила ошибку? Спасибо.

Венера здравствуйте! Немного задержан ответ для вас, в связи с отъездом.

Если я правильно слышу, вы практикуете отдельный сон с ребенком? И есть реакция!

Но, также вы пишите, что в вашей жизни случилось событие-горе. Потеря сестры.

Венера

Очень пугает такая ее привязанность

Не буду многое писать, но привязанность, часто  следствие страха потери. И возможно у вас это с дочкой резонирует.  Это могло обостриться после смерти сестры. Задайте себе вопросы, когда ярко эта тема начала проявляться? Пережили  вы утрату сестры на самом деле?

Скорей всего это  тема взрослая и  касается вас в первую очередь.

Выстраивание отношений в здоровой форме, возможно, но  скорей всего после вашей работы с темой утраты, с собой в целом. Есть предположение, что это связано.

Однако, я не могу задать вам вопросы в таком формате консультации, поэтому могу строить только предположения- что проявляется в  поведении дочери.

Будет здорово, если у вас будет возможность получить очную консультацию у специалиста. Истерики у детей основываются  на причинах и их лучше осознать.

Венера

Подскажите пожалуйста, как выстроить наше с ней общение?

А затем выстраивать модели поведения с ребенком.

Надеюсь у вас получиться все решить! Искренне желаю вам этого. Если понадобится помощь, обращайтесь очно. Буду рада помочь.

С уважением, Татьяна Кушниренко