Как помириться с другом?

Ольга (25 лет) 04.07.2023

Поссорилась с другом из-за ерунды(неудачно пошутила и он прямо сказал что обижен, хоть и не сразу, сначала игнор включил), но все как снежный ком покатилось(когда я в попытках помириться стала пытаться вывести его на разговор и тд, перестаралась с этим) и недавно сказал что вообще больше общаться не хочет, так как от такой дружбы один негатив и выматывание нервов.

Мне кажется это на эмоциях было сказано, на фоне всех этих разборок все в черном цвете стало видеться, но уже несколько дней прошло, а он все игнорирует... Я уже и извинялась, и обещала что такое не повторится, но кажется не верит...

А еще мне самой а какой-то мере обидно, что меня выставили крайней, хотя в той шутке ничего плохого не подразумевала и сразу это обьяснила + что еще более несправедливым кажется, меня обвинили в том что я помрриться как-то не так пыталась, что как бы негатив от этого и от этого со мной общение хотят прекратить, а не из-за шутки уже... Или все вместе...

Я запуталась уже, ничего не понимаю. Но главное тут то, что человек сам как сволочь себя стал вести с игнором своим, конкретно меня довел и теперь выставляет виновницей во всем, а сам белый и пушистый будто. Я готова закрыть на это глаза, простить, но меня уже начинает возмущать что человек продолжает тупо игнорить уже столько времени, даже поговорить по-человечески не хочет. И без разговоров простить тоже не хочет, просто забыть все если.

Я не сделала ничего ужасного и он тоже виноват - так за что со мной так поступают? Мы так хорошо общались раньше, практически сутками, а после того случая человека будто подменили. Хочу помириться, но не знаю с чего начать

Здравствуйте, Ольга!

Вы признали свою  вину, извинились, обещали, что такое не повторится. Вы сделали всё, что могли. Отпустите теперь ситуацию и дайте Вашему другу прожить свою обиду. На это нужно время. Пока он обижен, он не готова к разговорам и примирению.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург