Ребенок в 3 , 5 года отчима начал называть папой

Милослава (31 год) 01.07.2023

Ребенок в 3 , 5 года отчима начал называть папой . Биологическому отцу это не нравится . Ребенка никто не заставлял это делать , более того я об этом факте узнала на сл день ( дочь подошла к моему мужу и сама назвала его папой , меня рядом не было )

Биологический отец с ребенком видется от 4 до 6 дней в месяц . Отношения между нами напряженные ( 2 года в судах после развода , бывший супруг позволял при ребенке оскорблять меня , выводя на конфликт . Я старалась их глушить или просто уходить или сводить на нет )

В очередную встречу , ребенок рассказал биологическому отцу , что у неё 2 папы теперь . Бывший супруг спросил - кто тебе это сказал . Дочь ( с его слов ) ответила что мама .

Хотя ситуация была совсем иная .

Итог : бывший супруг позвонил и прочитал мне лекцию , что так делать нельзя , ребенок не должен называть отчима папой и что у неё может быть только одна мама и папа . Все остальное не в счет .

( к слову , у него после развода 2 года отношения с другой женщиной , ребенок к ней не тянется и соответственно мамой называть не спешит )

Вопрос : как правил но поступить в данном случае ? Стоит ли запрещать дочь называть отчима папой ?

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Милослава, добрый день!

Если я правильно понимаю вашу ситуацию, отчим выполняет определенные родительские обязанности в отношении ребенка, а биологический отец, препятствует, думая только о себе, а не о ребенке.

На данный момент времени, биологический отец не готов проявлять взаимное уважение и сотрудничество в интересах дочери. Вероятно, что он испытывает сложные чувства по поводу того, что ребенок имеет достаточно близкие отношения с приемным родителем.

Важно делать то, что отвечает интересам ребенка.

"Папа" - это титул, который не меняет отношений между ребенком и его биологическим родителем. Если ваш ребенок близок с отчимом и понимает разницу между отчимом и биологическим родителем, не стоит вмешиваться. Это означает, что новый взрослый хорошо относится к ребенку и ребенок это чувствует и отвечает взаимностью, а главное - это не означает, что дочь не ценит отношения с отцом.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва