Мама не даëт стать самостоятельной

Татьяна (21 год) 30.06.2023

Здравствуйте у меня проблема, у меня не получается стать самостоятельной, мне уже 20 лет, все мои друзья в этом возрасте уже самостоятельные, сами о себе заботятся, а мама меня всячески опекает, старшая сестра, родственники орут на маму, говорят: "ты чего из неё овоща делаешь", "пусть что-то сама сделает", "ты не вечна, она должна быть приспособлена к жизни", меня пытаются приучить к самостоятельности, но мама лезет, мне говорят, что мама рано или поздно уйдёт в мир иной и я должна быть приспособлена к жизни, но как мне вырваться из маминой опеки и стать самостоятельной?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Тут есть ряд моментов, о которых вы к сожалению не говорите в вашем обращении - вы живёте вместе или раздельно, независимы ли вы финансово от мамы, как конкретно проявляется мамино вмешательство и как вы при этом действуете, как реагируете. Буду признательна, если раскроете это.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, понимаю Вас, непросто стать независимой и самостоятельной, когда мама делает всё за Вас и, тем самым, забирает у Вас Вашу ответственность за саму себя.

Я обратила внимание, что Вы в своем письме описываете действия и слова других людей (мама не даёт стать самостоятельной, сестра и родственники говорят Вам и маме что делать). Но а где же Вы, Татьяна? Ничего про себя не написали, что думаете? Что чувствуете? Чего хотите?

Попробуйте начать с этого, с определения того, чего Вы хотите, как Вы хотите, чтобы было. Как видите свою жизнь, что хотите делать? Как видите свою самостоятельность, в чем она заключается? Как проявляется? И т. д.

Когда у Вас появится понимание своих желаний и потребностей, тогда уже сможете наметить план как этого добиться и начнете действовать. Кстати, действие - это и есть путь к самостоятельности. Пробуйте делать что-то сами, не бойтесь брать на себя ответственность за эти действия. И всё получится!

Если нужна помощь и поддержка на этом пути, то я рада буду Вам помочь!

Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).