Нужно ли с этим что-то делать?

Екатерина (28 лет) 29.06.2023

Замечаю за собой некоторые привычки которые другие люди называют «странностями».

Например меня нервирует если громкость на телевизоре или компьютера не кратна 5. Или я настроила какую-то систему (например порядок расстановки бытовой химии) и если в этой системе что-то не так, меня это раздражает. Не могу сказать, что появляются навязчивые идеи или что-то такое. То есть если кто-то другой поставит громкость на телеке 23 я ничего не скажу и спокойно могу продолжить просмотр, но сама никогда так не поставлю.

В жизни тоже не сказала бы что это мешает: мужу в быту все равно где что лежит, а на работе мне эти странности помогают т.к. я технический руководитель проектов и по сути моя задача все держать в порядке и под контролем.

Со стороны я понимаю, что мое такое восприятие не совсем нормально, но нужно ли на это обращать внимание и бороться с этим?

В плане порядка в квартире - у меня он не идеальный. Просто у некоторых вещей есть свое четкое место - например на кухне все должно быть по местам потому что я много готовлю, а разбросанные тапки/носки по квартире меня не особо смущают: «уберу когда будет время».

Здравствуйте, Екатерина. Что бы поставить диагноз ОКРЛ нужно тщательное обследование у психиатра. Если ваши странности не приводят к печальным последствиям и вы можете спокойно к ним относится можно обратиться к психологу, что бы немного это скорректировать. Если симптомы и странности будут нарастать обращайтесь к психиатру.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Для расстройства личности нужно соблюдение трёх критериев: тотальность, стабильность и глубина социальной дезадаптации. Насколько я поняла из письма, вы вполне адаптированы социально, и ни вам, ни окружающим ваши особенности не доставляют значительного дискомфорта.

Если будет желание,  обращайтесь  - поработаем над вашими ритуалами.  Обращение к психиатру пока в вашем состоянии не требуется.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Если не снижается качество жизни, то это не проблема. Но стоит обратить внимание  заботит ли Вас мнение других?Ведь вы обратились с "помощью "других лиц.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте,Екатерина.

Критерий здоровья во всем изложенном,-один. Если Вы от порядка сами устаете,то с этим феноменом компульсивности ,желательно,бороться. Если не устаете,то принимайте все,как есть. С Вами все в порядке.А те,кто показывает пальцем, нарушает Ваши границы.Просто,отвечайте,что Вы живете так,как хотите,и советчики не нужны. Или,совсем не отвечайте. А,если от этой симптоматики устаете-добро пожаловать на личную терапию.