Есть ли смысл мне что-то делать?

Вероника 08.12.2014

Познакомилась с парнем. Он наркоман. Думала, что из общения ничего не выйдет. Мы вроде и общались нормально. Потом он сказал, что мне стоит забыть его. Подумала, что дело во мне (возраст, внешность). А оказалось, что он боится меня испортит, считает себя плохим. Я не смогла ему объяснить, что он меня не испортит. На простые переписки он согласился. Но встретиться не хочет. Не знаю, что делать. То ли действовать, то ли ждать от него первого шага. Не понимаю, действительно ли он боится меня испортить или я просто ему не нравлюсь. Что делать мне в данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

Он наркоман.
он сказал, что мне стоит забыть его. Подумала, что дело во мне (возраст, внешность). А оказалось, что он боится меня испортит, считает себя плохим.
На простые переписки он согласился. Но встретиться не хочет.
Не понимаю, действительно ли он боится меня испортить или я просто ему не нравлюсь.

НЕ НАДО додумывать - ОН ВАМ озвучил, что НЕ ХОЧЕТ отношений, что готов ТОЛЬКО НА ПЕРЕПИСКУ! не нужно додумывать его мысли, услышьте его - иначе получается Вы отвергаете его выбор. Он-наркоман, возможно, ещё осознает то, к чему могут прийти отношения. Вы ЗНАЕТЕ, что он-наркоман, НО ищите отношений с ним (готовы к последствиям?к его зависимости? к своей?) - почему Вы сами ищите таких нездоровых и зависимых отношений? что Вас притягивает в этих отношениях? он предлагает Вам подумать - так как отказываться от наркотиков видимо не будет, ВЫ , оставаясь с ним, показываете, что ГОТОВЫ
это принимать - а готовы ли???что Вам дадут такие отношения? подумайте сами и сделайте СВОЙ выбор - он же уже озвучил Вам его позицию!

Можете писать сами и посмотреть как будут развиваться отношения, НО это зависит не только ОТ ВАС, НО и от него!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вероника

встретиться не хочет.

Вероника

То ли действовать, то ли ждать от него первого шага.

Вероника, не совсем понятно - как можно "действовать" в подобных рамках?

Я бы предложил вам прийти на очную консультацию, чтобы разбираться с вашими "мотивами" - "зачем же вам это нужно", ведь это достаточно "особая" ситуация - вы как будто бы хотите "взять на себя роль спасателя"?

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Вероника, добрый день!

Смысл что-то делать есть всегда. Хотя в бездействии тоже может быть заложен смысл. Вопрос в том , зачем вам нужен этот человек?

Вы представляете себе свою жизнь с тем, кто не владеет собой? Или вы так самонадеены, что считаете, будто ради вас он перестанет быть наркоманом? А может вы так не уверены в себе, что готовы принести в жертву свою жизнь любому, кто согласится общаться с вам?

Мне кажется есть смысл разобраться с этими вопросами, тогда  вы сможете принять осознанное решение. А сейчас мне кажется вы не совсем понимаете, к какой жизни вы себя готовите, на краю какой опасности вы находитесь. И надо сказать спасибо вашему знакомому, что он не воспользовался вашей неосведомленностью и предлагает вам только переписку.

Судьба вас хранит, но искушать ее не стоит. Мне кажется вам неплохо было бы найти психолога, которому вы смогли бы довериться, чтобы не наступить на те же грабли при знакомствах с другими мужчинами и для формирования своего жизненного идеала мужчины. И позвольте усомниться, что наркоман - это тот идеал мужчины, о котором вы мечтали...

Любви, уверенности и новых знакомств!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве