Брат игроман

Надежда (36 лет) 28.06.2023

Добрый день, есть родной брат, ему 40 лет, не женат и никогда не был, живет в другом регионе, там где наши родители, живет один в своей квартире, работает на заводе, не пьёт и не курит, уже 4 года как мы узнали , что он играет в ставки на спорт,мама имеет доступ к его квартире, как-то пришла без его ведома и все это узнала, первый раз проиграл 500 тыс, все что долго копил, сам по себе он очень жадный человек, чему были очень удивлены, уверял что больше не играет, но косвенно мы догадывались, так как он перестал себе покупать новые вещи, отец на работе видел, как он не носит еду , стреляет чай и печенье, сейчас он опять признался матери , что у него нет денег, она хотела сделать в его квартире небольшой ремонт, что посоветуете?

                                       Уважаемая Надежда!

Вы, конечно, понимаете, что брату нужна психологическая помощь. Уговорами, обвинениями, даже советами от родственников ему не помочь справиться с игроманией. Нужно действительно немедленно начинать его спасение.

Поскольку у него нет семьи, детей, возможно, нет общения и с друзьями, то и нет необходимых для каждого психоэмоциональных связей. Находясь в длительном стрессе, в поисках острых ощущений и жажде быстрого обогащения он нашел для себя выход в игре и стал игроманом.

Игромания - это патологическое влечение к азартным играм и, к сожалению, сложно поддается лечению. Заболевание влечет за собой целый спектр проблем, в числе которых – потеря работы, погружение в долги, передача в залог имущества.

Игроманы редко сами обращаются за помощью к специалистам. Возможно, Вам придётся самой подключиться к процессу уговоров лечиться или помочь подобрать квалифицированного специалиста для психотерапии и даже на первых порах оплачивать сеансы, понимая, что он всё больше идёт ко дну, откуда нет выхода без помощи близких.

Возможно, Ваш брат окажется из тех пациентов (клиентов), которым можно быстро, за 5-10 сеансов, помочь избавиться от игромании. Такие случаи, нередки, но гарантии никто не может дать перед началом терапии.

Желаю Вам и Вашим близким терпения и понимания сложности пути к победе над игроманией!

Всего доброго и удачи!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск