Безысходность

Дарья (23 года) 27.06.2023

Неделю назад я потеряла брата,а моя семья внука и сына. Он умер в ДТП в 18 лет. Я не могу осознать и принять это. Я чувствую подступающую депрессию. Не могу справиться с чувством страха и обиды за его смерть. Скажите,как нам пережить это горе, эту утрату

Дарья, здравствуйте!

Примите мои соболезнования! Прошло еще очень мало времени, вы еще в состоянии шока, это нормально.

Будьте  сейчас рядом с близкими, проживайте свои чувства, говорите о случившемся, о брате, не сдерживайте слезы.

Просите и принимайте помощь. Не стесняйтесь нуждаться.

Дайте себе время. Невозможно точно определить, сколько именно вам потребуется времени, поэтому просто доверьтесь своей психике.

Делайте ровно столько, сколько готовы и то, что готовы делать. На горевание требуется очень много сил, их стоит беречь.

Избегайте принимать жизненно важные решения, пока не переживете горе. Чувства будут сильно мешать вам трезво оценивать ситуацию.

Если вы чувствуете, что запутались или не справляетесь – доверьтесь профессионалу, обратитесь к психологу, работающему с горем.

Горевание состоит из нескольких этапов:

  • отрицание (шок)
  • гнев
  • торг
  • депрессия
  • принятие
  • Процесс нормального горевания длится от одного года до полутора лет.

    Берегите себя, Дарья, если понадобится помощь, обращайтесь!

    Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

    Черныш Надежда Николаевна

    Опыт 17 лет

    Черныш Надежда Николаевна

    Опыт 17 лет

    Здравствуйте Дарья, соболезную вам в потери брата... Это большое горе в вашей семье... Готова с вами сделать работу по утрате. Это сложный процесс сам по себе и помощь необходима. В этом вопросе работаю быстро. Обращайтесь.

    Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

    Белова Вероника Леонидовна

    Опыт 3 года

    Белова Вероника Леонидовна

    Опыт 3 года

    Дарья, здравствуйте.

    Переживания в период скорби и горевания могут пугать своей интенсивностью, разрешите себе испытывать разные чувства, даже если эти чувства будут многократно изменятся в течении дня.

    Утрату переживают все по-разному, это касается как длительности, так и способов проживания.

    Что вы можете сделать для себя и своих близких:

    Окружить себя людьми, которые готовы вас выслушать. Разговор с теми, кто пережил подобный опыт, поможет вам чувствовать не так одиноко.

    Вы можете посадить дерево или цветы, выразив свои чувства, и/или начать собирать свою коробку памяти, куда вы поместите вещи, связанные с братом и наполненные воспоминаниями о нем.

    Существует много способов, которые могут поддержать вас в этот период. Важно найти свое - то, что поддержит именно вас. Если чувствуете, что нужна помощь специалиста, можете обратиться ко мне.

    Не забывайте следить за своим рационом питания. Вы можете чувствовать себя более уставшей, чем обычно, поэтому позволяйте себе больше отдыха. Будьте активны, не отказывайтесь от занятий спортом. Бережнее относитесь к себе. Горевание процесс не быстрый, но он закончится.

    Со временем, возникнет чувство спокойствия, это не означает, что вы начинаете забывать брата. Печаль отойдет на второй план, а с вами останутся светлые воспоминания.

    С уважением,
    Вероника Белова, психолог.
    Москва

    Здравствуйте Дарья!

    Примите пожалуйста соболезнования!

    Внезапная смерть близкого человека - это большая трагедия для родных. Тяжелее всего, в таких случаях родителям, бабушкам и дедушкам. Вам всем сейчас требуется взаимная поддержка.

    На стадии острого горя будут присутствовать эмоции и чувства, которые необходимо будет прожить, но не разрушаться перед ними. Подробнее о работе горя можно прочитать здесь -Работа горя.

    Старайтесь не замыкаться в горевании. По прошествии 40 дней начинайте восполнять внутренние ресурсы. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, отвлекающие занятия и действия и т. д.

    При рекомендованном и качественном проживании горя, по прошествии года обязательно наступит восстановление всех членов семьи в рациональной жизни. Важно, чтобы ни у кого не произошло "застревания" в горе. В этом случае обязательно нужно будет обратиться к психологу!

    Крепитесь! Сил вам и выдержки!

    Нужна будет поддержка, обращайтесь!

    Кризисный психолог.
    Консультации онлайн, чат.