Папа стал злоупотреблять алкоголем, из-за чего в семье возникают конфликты

Маргарита (21 год) 26.06.2023

Мои родители в браке больше 25-ти лет, знакомы еще дольше. Есть я (мне 20) и мой старший брат (ему 25). Брат уже давно живет в собственной квартире на другом конце города, пару раз в месяц навещает, я же студентка, съехать никуда не могу.

Не сказать, что отношения мамы и папы всегда были гладкими: ссоры, крики и скандалы происходили, одно время даже слишком часто, но никогда не поднимался вопрос о разводе – все конфликты рано или поздно решались.

Последние два года у нас в семье сложная финансовая ситуация, т.к. папе на работе практически не платят ЗП (иногда что-то приходит, но то совсем копейки, и долг уже накапал приличный). Мы живем на зарплату мамы. Не бедствуем, на все хватает, но, конечно, намного скромнее, чем жили до этого.

Папа по натуре человек не очень решительный, не любящий перемены, потому ему тяжело уволиться, плюс возраст уже не позволяет легко и быстро найти другую должность. Мама не сказать, что наседает на него: иногда поднимаются разговоры, но очень деликатные.

К сожалению, помимо финансовых трудностей теперь возникла проблема с алкоголем... Папа выпивает всегда, когда находится дома, и поблизости нет мамы (мое присутствие его не особенно смущает, он пьет у себя в комнате за закрытой дверью, хотя всегда прячет бутылку, если я захожу к нему).

На этой почве родители постоянно ссорятся... Я относительно понимаю, что папа пьет из-за переживаний, потому что он такой по натуре человек: никогда не расскажет о своих проблемах, будет держать все в себе до последнего. Но, конечно же, поиск утешения в алкоголе – это не выход. Мне не нравится это, но я не знаю, чем могу помочь, кроме слов поддержки (которые ему, видимо, никак не помогают).

В последнее время мама стала втягивать меня в их ссоры: если папа дома, она звонит, спрашивает, трезвый ли он, а если напился, то упрекает, что я не смогла проследить... Как я должна остановить взрослого человека? Отбирать у него бутылку?

Я сама уже устала от этого, но совсем не знаю, как должна поступать. Папа всегда был для меня авторитетом, примером настоящего мужчины, но его поведение вызывает во мне какую-то обиду и разочарование. А поведение мамы раздражает: я не хочу становиться разменной монетой.

Как я могу помочь своим родителям пережить этот период?

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Маргарита, добрый день!

Сочувствую Вашей истории в семье.

Сочувствую Вам непосредственно, так как Вы очень переживаете данную ситуацию своих родителей.

Вам хочется им помочь, поддержать.

Вы из понимаете, чувствуете каждого.

Как Вы им можете помочь?

Ответ, по большому счёту никак.

Вы можете им сказать об услугах психолога.

Дальше уже только они сами смогут принять решение в этом вопросе.

Обращаться им за помощью, или нет.

И как именно справляться со своими переживаниями.

Это вопросы, которые им прийдётся решать самим.

Вы можете им выражать своё сочувствие, что у них сейчас такой период, Вы уже это делаете в отношении своего папы, Вы оказываете ему эмоциональную поддержку, как Вы пишите.

Мама Вас втягивает возможно не осознавая этого.

Здесь Вы можете открыто говорить о том, что Вы делать этого не будете.

Вы не можете отобрать бутылку у взрослого человека и не должны этого делать.

Маргарита, Вы НЕ ВИНОВАТЫ, в том, что папа стал принимать алкоголь.

Вы очень ему сопереживаете.

Маме можно сказать о своих чувствах, которые возникают во всей данной истории.

А ещё я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью и поддержкой.

Потому что Вы уже втянуты эмоционально в данную ситуацию, потому что Вы находитесь на этой же территории.

И Вы не можете не видеть, и не слышать того, что происходит.

И у Вас поднимается много разных чувств в отношении себя, ситуации, родителей.

Маргарита, с большим теплом к Вам!

Решитесь обратиться за помощью, для студентов действуют скидки.

Буду рада с Вами познакомиться и оказать поддержку.

С уважением к Вам, Маргарита!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Пинюкова Олеся Николаевна

Дорогая Маргарита,

Я понимаю, что вы ощущаете боль и беспокойство из-за сложной ситуации, с которой вы сталкиваетесь в своей семье и благодарю вас за то, что поделились своими эмоциями и вопросами. Хочу вас заверить, что вы не одиноки в своих переживаниях, и многие семьи сталкиваются с подобными трудностями.

Ваша желание помочь родителям и поддержать их очень похвально, но помните, что в первую очередь вы должны помнить о своём собственном психологическом здоровье. Вот несколько предложений, которые могут быть полезными в вашей ситуации:

  1. Обратитесь к профессионалам: Вы можете предложить своим родителям обратиться к психологу, семейному терапевту или консультанту по алкоголизму. Специалисты помогут им разобраться в своих эмоциях, проблемах и найти конструктивные способы их решения.

  2. Говорите о том, что вас беспокоит: старайтесь открыто и честно выражать свои чувства и переживания родителям. Расскажите им, как вы переживаете их ссоры и беспокоитесь об их здоровье. Помните, что ваша роль заключается в том, чтобы выразить свою поддержку и понимание, а не пытаться решить все их проблемы.

  3. Ищите поддержку: Важно не замыкаться и найти поддержку для самой себя в этой ситуации. Обратитесь к другу, родственнику, учителю, старшему товарищу, который сможет выслушать и дать совет.  Рассмотрите возможность присоединиться к группе поддержки для детей или семей, которые сталкиваются с алкоголизмом и другими зависимостями.

  4. Заботьтесь о себе: Не забывайте о своём собственном эмоциональном и физическом комфорте. Обратите внимание на полезные привычки, такие как здоровое питание, физическую активность и время для отдыха. Регулярно делайте то, что приносит вам радость и помогает справиться со стрессом.

Напоминайте себе, что вы не несете ответственности за поведение родителей и их проблемы.

Желаю вам сил и мудрости в этом непростом периоде. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна дальнейшая поддержка, обращайтесь ко мне или другому квалифицированному специалисту.

С уважением,
Психолог-консультант Олеся Пинюкова