Как наладить отношения с дочкой, ей 4 года

Елена (32 года) 26.06.2023

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть,чтоб наладить отношения с дочкой, у нас родился 2 ребенок, и соответственно большее внимание получает второй, ну и дочке стараюсь уделять время,ну не всегда, и когда я начинаю с ней разговаривать и просить, что так нельзя или говорю, ей что хватит, то она меня будто и не слышит,от чего я начинаю злиться, и тогда уже на повышенных тонах с ней начинаю говорить, я вижу, что она меня никак не воспринимает, и ищет в других заботу и утешение, я стала для нее как враг.

Елена, здравствуйте!

Хорошо, что вы заметили отчуждение вашей дочери.

Что можно сделать?

Привлекать дочку к уходу за маленьким ребенком, разговаривая с ней о том, что ему необходимо, что он не может делать сам, вспоминая как она была такой же беспомощной.

Подумайте, как устроить такой режим дня чтобы находить возможность быть с дочерью наедине, без маленького, играть только с ней, читать только ей, любые действия, направленные на нее лично.

Подумайте, не злоупотребляете ли вы телевизором в качестве няни. Детский мозг очень быстро привыкает к такой легкой замене мамы, где никто ничего не требует и можно только лишь получать удовольствие.  Откажитесь от мультиков, как замены мамы. А если и смотреть, то минут 15 в день и лучше вместе, когда маленький, например спит.

Чтобы разобраться в причинах прерывания контакта и лучше понять, как все исправить, найдите поддержку у членов семьи чтобы взять консультацию психолога.

В вашем вопросе мало информации о том, как устроен ваш быт, чтобы давать более конкретные рекомендации.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах