Как наладить отношения с дочкой, ей 13 лет, полное неприятие

Наталия (49 лет) 19.12.2020

Мне 46 лет. 3 детей 5, 10 лет мальчики и 13 лет дочь. Первые двое детей от первого обеспеченного финансово брака. Ушла сама . Во вторых отношениях рождён 3 ребёнок.

Муж умер от рака в год рождения сына. С 2015 года отношений с мужчинами не было. С мая 2019 г общаюсь с мужчиной 43 года. Сейчас проживает с нами. Дочь против категорически. Мужчина делал предложение пожениться, хочет общего ребёнка. А на днях. Съездив в бывшую семью озвучил что дочь проситься. Чтобы мы забрали ее к себе.

Я финансово выше, чем мой мужчина, но он вкладывается в общий бизнес проект, колосу мы решили запустить. У меня сложный график работы 6/1, дети ненавидят мою работу. Я руководитель в Гос организации. Ввиду дистанционного обучения все трое сидят дома круглосуточно. Дедушки нет, Бабушка не может помогать по здоровью.

Здравствуйте Наталия.

Письмо выглядит как сводка с поля боя, кажется, вы в огне и в дыму. С ситуацией надо разбираться подробнее.

Дочка в начале переходного возраста. У детей появляется чувство взрослости, они хотят соответствующего отношения, но по виду и жизненному опыту они всё ещё дети. Начинается сепарация от родителей, она проходит с помощью обесценивания и гнева. Управлять детьми в этом возрасте получается с помощью наработанного авторитета и выдачи прав одновременно с обязанностями. Полезно разговаривать и узнавать их мнение, высказывать свое, в общем, обсуждать разные ситуации. Соблюдать границы её личного пространства и не позволять нарушать ваши.

Также дочка может переживать об отношениях с родным отцом и с вами в случае вашего брака с другим мужчиной.

Обращайтесь. Я провожу первую консультацию бесплатно. Познакомимся, поговорим о вашей ситуации.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

С моей точки зрения вам нужно налаживать вашу личную жизнь несмотря на возражения детей. Можно по деталям поговорить с психологом - как лучше пройти между Сциллой и Харибдой.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваша старшая доченька, по сути замещает функцию "мамы" для братьев. Это вызывает перекос в ее восприятие вас и вашей позиции. Воспитание мальчиков и девочек-различается; девочкам просто необходима полная и безусловная любовь мамы; без всяких поручений и сравнений. Мальчикам необходимо понятные и четкие требования с похвалой и наградами.
 Приглашаю на консультацию. Я-педагог/психолог, счастливая мама взрослых детей и бабушка. Скорректируем вашу стратегию с детьми. Научитесь выстраивать такие отношения, чтоб дети радовали вас, а дочь стала соратницей и добрым другом маме.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме с трудом угадывается запрос на помощь. Описание сложной семейной ситуации оставляет право за специалистом, самостоятельно выбирать точку приложения своих усилий. На наш взгляд, основная проблема коммуникативного свойства. Мы готовы заняться поиском решения этого вопроса, обращайтесь..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)