Ребёнку 9 лет, стал часто какать в штаны

Анастасия (38 лет) 23.06.2023

Добрый день! Помогите пожалуйста, ребёнку 9 лет недавно стал какать в штаны. Это происходит не каждый день и только когда он находится дома. Когда это стало происходить он размазывал этот всё везде, на стенах на диване, даже несколько какашек я обнаружила за диваном. Я пыталась с ним поговорить выяснить причину, он отвечает чтот не знает почему так делает, но после разговора по крайней мере перестал везде размазывать, а в трусики всё равно какает.

Я недавно разошлась с мужем, на протяжении года были постоянные скандалы на глазах у ребёнка, сейчас всё спокойно дома, но ребёнок видно что все равно какой-то потерянный, он боится когда его ругаю за какой-то проступок, реагирует агрессивно, перестал ходить на улицу и общаться с ровесниками, хотя мы переехали в район где очень много живёт его одноклассников которых он хорошо знает, постоянно сидит дома, как будто закрылся от всего мира и живёт в своем.

Я несколько раз пыталась с ним поговорить, но всё без пользы. Я много работаю и конечно уделяю ему мало внимания, но всё же стараюсь по возможности уделять ему большую часть свободного времени. Мы живём в съёмной квартире денег на специалиста нет, помогите пожалуйста

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Скорее всего это бунт против чего-то, что сыну вашему не нравится. Ребенку 9 лет и он вполне осознает, что он делает. Если бы ему было 3 годика, то это было бы понятным. Возможно он потерялся в жизни и вам необходимо найти ключик к его Душе и узнать, что с ним происходит. Он вполне осознанный по возрасту, поэтому не нужно с ним обращаться как с маленьким ребенком. Разговаривайте по-взрослому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анастасия!

Причинами такого симптома в таком возрасте могут быть разные. Во-первых нельзя исключать медицинскую причину, это либо нарушение нервной регуляции самого процесса и работы сфинктера прямой кишки, наличие запоров. Все эти причины можно выявить или исключить, проконсультировав ребёнка у педиатра и невролога.

Второй вектор, в котором можно поискать причины - это психологический фактор, и в вашем случае он мне кажется более вероятным. Проблема началась после того как вы разошлись с мужем для детей развод родителей -это острый стресс, психологическая травма, степень которой зависит от того на сколько тяжело этот развод происходил. Внешне при этом ребенок может не проявлять эмоций, но тем хуже, так как в таком случае они подавляются, внутреннее напряжение нервной системы растет с помощью вот такого способа в виде сознательного какания ребенок снимает напряжение. Если причина в этом, то нужно найти и ввести другие способы психо-эмоциональной разгрузки , может быть все , что связано с водой - бассейн, только свободное плавание, а не занятия с тренером, рисование, занятия с глиной хорошо или что-то другое, что будет работать на расслабление.

  Также помимо этой причины, таким способом ребенок может выражать протест против чего-то, что его не устраивает, на какую-то существующую конфликтную ситуацию в семье, например. Вы не написали в письме, но очень важно на сколько налажен у сына контакт с отцом после развода, какие эмоции у него это вызывает, это очень важный момент, и если для ребенка эта тема напряженная, есть какие-то запреты или установки и жесткие рамки, которые  не совпадают с его желанием ,  излишняя строгость с вашей стороны, то такой симптом можно рассматривать как протест.  Тогда нужно разговаривать и выяснять как лучше наладить отношения в этой сфере. В любом случае, все-таки желательно вам вместе сыном посетить детского психолога, который поможет разобраться с ситуацией.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.