Моему сыну 5 лет, и он какает в штаны!

Айым 04.04.2014

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! У меня к Вам такой вопрос, я родила своего сына вне брака, ему сейчас 5 лет, а мне 30. Я живу со своими родителями. За сыном смотрит моя мама. Он у меня активный, веселый и избалованный ребенок. Так как у нас в семье три девочки, у моей родной сестренки есть две дочки, а мой сын единственный мальчик в семье и поэтому мои родители его очень сильно балуют и потакают. Около месяц назад я привела сына с собой на работу и ему захотелось в туалет по большому. Я застелила края унитаза туалетной бумагой и посадила его,когда спускала воду он смарщивал лицо и говорил что вода попадает ему в попу, он у меня немного брезгливый. Кажется после этого все началось, как-то я пришла с работы домой и мама сказала, что сын накакал в штаны. Я как-то не обратила на это внимание, подумала, что он не специально, что он не дошел до туалета, не стала его ругать. Затем это повторилось еще где-то 3-4 раза, точно не помню. Я его потом за это ругала и лупила, даже очень сильно орала на него, потом очень сильно сожалела. А когда я у него спрашивала почему он так делает, он ничего не отвечал, просто плакал и дрожал. И уже около 10 дней он вообще перестал ходить по большому. Даже когда ходит по маленькому, он кажется боится что обкакается и не писает до конца, сразу же останавливает мочеиспускание. Как-то я попыталась поговорить с ним, он сказал, что его няня его пугала, говорила, что из унитаза вылезет приведение, няня это моя младшая сестра, ей 16 лет. Бывает иногда моя мама оставляет его с ней. Но когда я спросила у нее, она все отрицала. Сколько я старалась, уговаривала его, сажала на унитаз, никакого результата, он рыпался, капризничал, убегал,плакал, не садился на унитаз. Он перестал играться на улице и дома, все время лежит, думаю, может у него крутит живот когда играеться и боясь обкакаться он сразу же ложиться. Помогите пожалуйста, подскажите что делать. Может он сильно напуган или то, что он брезгнул в туалете у меня на работе, повлияло на такой поступок. Прошу у Вас помощи! Заранее благодарю. Мама Амира.

Добрый день, Айым!

Ваша проблема называется энкапрез. Чаще всего это психологическая проблема и в рамках вопрос-ответ очень трудно помочь Вам. Если это возможно, приходите к нам в центр и мы постараемся исправить ситуацию.

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган