Жестокое обращение с ребенком

Алена (26 лет) 21.06.2023

Ребёнок 4-5 лет пришёл в детский сад и рассказывает о том что его ругает, бьёт и пугает папа. Плачет когда взрослый выходит из комнаты аргументируя это тем что боится что папа придёт и будет кричать. За отцом жестокого обращения замечено не было и мама такое тоже отрицает.

Девочка открытая спокойно идёт на контакт, очень много рассказывает про свою жизнь и очень много рассказыват про то что папа ругается. Просит маму забирать её из сада до сон.часа. Как можно выявить обманывает ребёнок или нет? Может ли это быть привлечением внимания из за того что мама стала работать по вечерам и ребёнок начал чаще оставаться с отцом?

Добрый день, Алена! Если ей никто не задавал этих вопросов, а она сама начала жаловаться, ребенку стоит поверить. Родители могут проявлять жестокость скрытно. То, что мама стала приходить позже, могло лишь спровоцировать ребенка просить о помощи, т.к. страх перед отцом в этом случае стал объективно сильнее, как и его возможности ее обидеть (вольно или невольно).

Отец должен знать, что от дочери поступают жалобы, чтобы он понимал, что за ним и за дочерью наблюдают. Посмотрите как она говорит о его поведении при нём.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.