Грубое обращение с детьми, неуважение

Виктория (36 лет) 20.08.2022

Здравствуйте. Мне 34 года. С мужем в браке 6 лет, 2 детей, 5 и 2 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, работаю психологом с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья. Самой эта тема близка - с детства правосторонний гемопарез, ДЦП на ногу и руку. С мужем знакомы со школы. Через 10 лет после выпускного решили попробовать отношения. Дошло до свадьбы и детей. И Всё было хорошо, он помогал с детьми, ценил нас.

Всё изменилось, когда мы переехали в дом к его маме, потому что ей в силу возраста требуется уход и детям хорошо, дом большой, под 400 квадратов, свежий воздух...

Как оказалось, у его мамы явное невротическое расстройство ( настроение меняется по 10 раз в день, то рада нам, то кричит что переехали чтобы ее извести. И вообще крики и выяснения отношений у свекрови и мужа между собой - норма и ничего страшного.

Мне же, когда даже не крикнула, а сказала может чуть повысив тон, чтобы свекровь не хлопала дочку по затылку это чревато, сразу обозначают что ноль, ведьма никто и вообще не было такого, я вру ( о чем она активно будет сыну докладывать, хотя было).

Но свекровь это ладно, пережила тот момент, главное чтобы в семье у нас все нормально было.

Но дело в том,что и он также по затылку и рукам может хлопать детей ( даже младшую), может протащить к примеру ее по земле на коленях плачущую ( закаляю, покричит и сама пойдёт) или позволить уйти с головой в воду на речке...

И недавний случай стал таким толчком, когда 5 летняя дочь взяла у него из тарелки еду, он начал на нее рычать, кричать что не делится едой и за шею схватил к полу прижал заявив что она сумасшедшая и ей в дурку пора ( потому что она в ответ начала его хлопать по спине и кричать, что он злой) ещё свекровь присоединилась, что говори не зпговаривайся, и сыночку моего ( 34 года мужику) не смей обзывать за уши оттаскаю...

Ребенок сидит обиженный, я в шоке пытаюсь сказать что не нравится, когда он так делает, это травмирует ребенка...

На что он заявляет, что будет себя вести как хочет в своем доме, а если мне что не нравится могу уходить он плакать и переживать не станет.

Свекровь почуяв мое настроение начала говорить, что все мужики такие, что бабенки всё терпят и сами ростят, что вот она терпела...и я бы может прислушалась, но дело в том, что свекровь меняет мнение как перчатки - неделю назад она кричала Я б развелась с таким негодяем...он что-то долго собирался. И вообще через день ворчит как ее заденут, что он ужасен, повесил всё на бабенку ( меня) и сидит ничего не делает.

В общем, мне очень не нравится поведение мужа в отношении детей ( а чего с ними заниматься, главное чтоб не убились) и это при молчаливом покровительстве его мамы, к которой он бегает, всё докладывает, жалуется и вообще в обнимку лежит.. ритуал у них такой.

Свою позицию когда женились про непринятие сексизма ,,бабенка, и ,,мужик,, я ему обозначила изначально и он помогал и всё делал...а теперь вот такое. Обращайся к маме моей, пусть она помогает.

Фактически я ,,замужем,, за его неадекватной мамой.

В общем уехала с детьми и не хочу возвращаться сама и возвращать их в этот дурдом.

Думаю о разводе и том что в спокойной обстановке детям будет лучше.

Но в то же время думаю, может это мой эгоизм и что-то ещё можно уладить, исправить?

И ещё есть обида, потому что свекровь по многим признакам нарцисс. И ей 5 лет не был нужен ни сын, ни внучки. Она постоянно гнала его из дома когда в гости приезжали и что-то не так говорил, мол иди к жене, забери его! А всё потому что у неё была старшая дочь - замужем, но без детей. И она там всё брала в свои руки в том числе заботу о матери.

Несколько лет назад она от рака умерла (увидев ситуацию изнутри я подозреваю, что рак мог возникнуть из-за нервной обстановки и постоянных скандалов и гонений со стороны свекрови, ее матери..но это домыслы и вслух я такого никогда не скажу).

Смысл в том что зазывать в дом и брать старшую внучку к себе она стала после смерти дочери.

И факт в том что она не может нормально заботиться и развивать ребенка.

Поиграет в бабушку пару часов, а потом я устала, я пожилая, мне б крестиком вышивать и иди отсюда...

И когда без нас брала через раз давление и скорая приезжали.

Видимо она привыкла перекладывать заботы на других а там взяла - занимайся.

И мне эта ситуация видна и ясна. И от этого грустно. Она рассчитывает вырастить из внучки человека, который будет за ней ухаживать. И часто слышна фраза ,,вы для меня внучек родили, молодцы,,. Но при этом она не может не срываться и не кричать на нее каждый день и ее любви хватает ненадолго..

Ситуация эгоистична. И я ребенка не для кого-то а для самого ребенка рожала, но это никого не волнует.

При попытке что-то объяснять с точки зрения психологии и травмирования можно на оскорбление типа ,,психолог Хренов, никакого от вас толку,, и это самое мягкое.

В общем, я не хочу травмировать детей и подорвать нервы и здоровье с таким человеком.

А муж искренне наслаждается свободой, простором тем что может всех слать, а мамочка его защитит приготовит, уберет, спинку там помоет.

У меня есть кому помочь из родственников в случае развода. Где жить тоже есть.

Осталось решиться. Но мне это пока болезненно.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Виктория. Вы действительно все правильно понимаете и адекватно оцениваете. Токсичная атмосфера, где бабушка и отец время от времени впадают в крайне регрессивное состояние, не способствуют нормальному развитию детей.

Ваши сомнения и колебания также понятны, решение и правда сложное. Менять кардинально свою жизнь, несмотря на ясное понимание психологической картины происходящего, в любом случае не просто.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!