Мужчина постоянно пытается поймать меня на лжи

Екатерина (36 лет) 18.06.2023

Общаемся пол года, близкие отношения 3 месяца

Практически ежеднедельно ругаемся по поводу его недоверия ко мне. Сегодня стал утверждать, что мой телефон мне подарил бывший мч, хотя я его сама купила. Таких историй хватает на каждую неделю, чтобы поругаться. Мне неприятно, что приходится объяснять откуда у меня телефон, почему у меня в телефоне соц сети в отдельной папке, и что я не прячу соц сети, а это моё личное удобство. Вечно перед ним оправдываюсь, хотя понимаю, что и не обязана. Хотелось чтобы он понимал, но я не выдерживаю и перехожу на крик. Потом много думаю правильно ли я себя вела в разговоре. Просто уже не хватает терпения и я решила для себя сделать паузу в нашем общении.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Просто уже не хватает терпения и я решила для себя сделать паузу в нашем общении.

Вы правильно поступили. Пауза - это время для размышления, а еще возможность записаться на консультацию к психологу, чтобы выяснить причины, по которым Вы до сих пор находитесь в отношениях, которые Вас не устраивают.

Отношения должны приносить радость и удовлетворение. Если в них Вам не комфортно, то стоит прислушаться к себе. Не игнорировать свои чувства.

Екатерина

Вечно перед ним оправдываюсь, хотя понимаю, что и не обязана.

Вы абсолютно правы. "Оправдывается тот, кто виноват", - так считают многие. А раз Вы оправдываетесь, то по мнению мужчины виноваты. К тактике обвинения часто прибегают абъюзеры.

Екатерина

Хотелось чтобы он понимал, но я не выдерживаю и перехожу на крик.

Рекомендую мою статью "Как научиться контролировать свою эмоциональность?"

Желаю Вам найти решение в этой не простой ситуации и успехов.

Не давайте себя в обиду.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Вы описали ситуацию, но не обозначили ваш запрос, наверное, сейчас вы ставите перед собой множество вопросов, над которыми можно поразмышлять.

В отношениях важно доверие, очень сложно выстраивать партнерский контакт из ревности и постоянного контроля. Как вам в таких отношениях? Вы наблюдали это сразу при знакомстве, или такое поведение актуализировалось после какой-то конкретной ситуации?

Важные вопросы, которые можно себе сейчас задать-готовы ли вы быть с человеком, который так с вами проявляется, как с вами можно, а как нельзя, что допустимо в близких отношениях, а что нет. Вопросы личных границ лучше обсуждать открыто, в начале отношений.

Желаю вам разобраться в своих ценностях, и выбрать наиболее подходящее решение для Вас.

С уважением, психолог, Яковлева Юлия.

Екатерина здравствуйте, вы еще очень мало знаете друг друга. Включите критическое мышление, такой параноидный контроль уже характеризует вашего партнера. Суть этого явления в том, что с собственным негативом он справится не может, он это в себе отвергает , после чего это проецируется на партнера. То есть вы объект, на который выгружается внутренние тяжелые переживания, вина точно, он вас виноватит. Мало информации, но тот факт, что вы все время оправдываетесь, это сигнал. Не пропускайте этот звонок. Там может быть определенный психотип личности.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Проблема в границах между вами и вашим партнёром. Здесь необходимо разбираться более подробно в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь