Отсутствие эмоциональной реакции на события людей: на горе, радость

Светлана (48 лет) 18.06.2023

Меня зовут Светлана,мне 48 лет. Я педагог . За последние 9 лет моей жизни произошла череда потерь, разочарований, и неудач в жизни. По моему мнению у меня произошло психологическое онемение. Я потеряла смысл в жизни, нет былой реакции на события, ситуации. Как будто-то пустота. При всем при этом я общаюсь, есть дочь, мужчина,близкие, друзья. Но чаще ловлю себя на мысли , что одной мне лучше, на меня это не похоже, от слова совсем.Выпали волосы на голове. Не могут поставить диагноз, прошла всех врачей , все в норме. Говорят причина в психологическом состоянии или аутоиммунное заболевание. Как по вашему мнению они правы ?и вообще что со мной? Неужели психическое расстройство?

Добрый день, Светлана

Может быть, не расстройство. Всё логично описываете: череда потерь, и психика, защищаясь, дала анастезию.

Теперь надо потихоньку распутывать и возвращать чувства

Для самостоятельной работы: пробуйте собирать эмоции из крупиц. Собирайте по чуть-чуть, что будете ощущать.

Но для полноценной работы нужно в безопасной обстановке, в кабинете психолога раз за разом идти туда, где случилась потеря контакта с собой. И там "чинить".

Буду рада помочь

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Светлана.Думаю,врачи правы.Но,только,расстройство не психическое,а психологическое,то есть,невротического свойства.И его можно вылечить без таблеток,через разговорную терапию.Например,с психоаналитиком.В основе ваших затруднений-детские психологические травмы,которые привели к тревоге,неуместному чувству вины,страхам,неуверенности в себе,зависимости от чужого мнения,обесцениванию себя и так далее.Если от всего невротического хлама избавиться,личность засияет,как солнце после дождя.Поэтому,желательно,не бегать по врачам,а заинтересоваться психологической работой,которая может продлиться от полугода совместной деятельности.Но,с эффектом на все времена.Вам можно помочь.