Отсутствие эмоциональной реакции на события людей: на горе, радость

583 3 ответов

Светлана (48 лет) 18.06.2023

Меня зовут Светлана,мне 48 лет. Я педагог . За последние 9 лет моей жизни произошла череда потерь, разочарований, и неудач в жизни. По моему мнению у меня произошло психологическое онемение. Я потеряла смысл в жизни, нет былой реакции на события, ситуации. Как будто-то пустота. При всем при этом я общаюсь, есть дочь, мужчина,близкие, друзья. Но чаще ловлю себя на мысли , что одной мне лучше, на меня это не похоже, от слова совсем.Выпали волосы на голове. Не могут поставить диагноз, прошла всех врачей , все в норме. Говорят причина в психологическом состоянии или аутоиммунное заболевание. Как по вашему мнению они правы ?и вообще что со мной? Неужели психическое расстройство?

Добрый день, Светлана

Может быть, не расстройство. Всё логично описываете: череда потерь, и психика, защищаясь, дала анастезию. 

Теперь надо потихоньку распутывать и возвращать чувства

Для самостоятельной работы: пробуйте собирать эмоции из крупиц. Собирайте по чуть-чуть, что будете ощущать. 

Но для полноценной работы нужно в безопасной обстановке, в кабинете психолога раз за разом идти туда, где случилась потеря контакта с собой. И там "чинить". 

Буду рада помочь

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Светлана.Думаю,врачи правы.Но,только,расстройство не психическое,а психологическое,то есть,невротического свойства.И его можно вылечить без таблеток,через разговорную терапию.Например,с психоаналитиком.В основе ваших затруднений-детские психологические травмы,которые привели к тревоге,неуместному чувству вины,страхам,неуверенности в себе,зависимости от чужого мнения,обесцениванию себя и так далее.Если от всего невротического хлама избавиться,личность засияет,как солнце после дождя.Поэтому,желательно,не бегать по врачам,а заинтересоваться психологической работой,которая может продлиться от полугода совместной деятельности.Но,с эффектом на все времена.Вам можно помочь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ