Профессиональное выгорание

Алена (39 лет) 17.06.2023

С 19 лет работаю в кадрах (мне 38)

Побывала на всех должностях, начальником тоже была, не хочу. Вариант второго помощника, надежно прикрывающий тыл, мне милее.

Работаю в ИТ сфере очень давно, за это время научилась четко структурировать мысли.

Но обычные люди считают меня занудой, когда я прошу ЧЕТКО написать что им не понравилось в документе. Они бесят меня, я бешу их. Вариант "ты что, не видишь? Не ровно же!" рождает в моей голове лавину вопросов (не ровно относительно чего? шрифт? цвет? распределение? и т.д), что лучше не озвучивать. Сейчас решаю эту проблему звонком - там слышна интонация и проблема решается проще, но почему ко мне никак не могут привыкнуть, а подстраиваться под других приходится мне?

Почему, если однажды мне было удобно уступить в каком-то вопросе, окружающие считают, что так и стоит поступать и впредь не спрашивая разрешения, как в первый раз.

У меня трое детей и муж - балансирую, как умею. Пробовала НЕ работать - легче не стало, наоборот, перекосило так, что "закрутила гайки" семье.

Хотела бы заниматься чем-то спокойным, имея активную семейную жизнь, но черта "докапываться до сути" не дает тихо делать работу, не понимая кому и зачем она нужна.

Все больше и больше приходится учить очевидным простым и удобным вещам: учу своего руководителя правильно ставить мне задачи, научившись на мне, эффективность отдела возрастает, так как он так же ставит задачи другим, снижается нервозность отдела, повышается прозрачность отношений.

Это всё хорошо, конечно, но почему этим должна заниматься я, а не своими прямыми обязанностями? Это не было обговорено на этапе приема на работу, эта работа требует других усилий, других знаний и умений, не каждый это умеет. И от того, что я это умею, совершенно не означает, что эти знания идут со мной в комплекте и доп нагрузкой. Понимаю, что сама допустила, но помогать людям - мое кредо. От этого не ценят.

Мы с супругом оба хорошие специалисты, увлекаемся и засиживаемся за работой, потому что это интересно. Меня просто смущает, что существенной разницы между нашими рабочими действиями нет, а вот оклад у него в трое больше моей, потому что мое подразделение "экономит", а не зарабатывает, в отличае от его. Иногда проскальзывает высказывания, что его работа важнее моей, с чем я в корне не согласна - любая работа важна.

Как найти баланс и расставить приоритеты, чего я еще не вижу и не замечаю?

Заранее спасибо за помощь

Доброго дня Алена!

Ваше письмо интересное, но запутанное. Профессиональное выгорание смешивается с попыткой совершенствования системы, что не всегда возможно. Роль руководителя интересна, но по определенным причинам не взята.

     Если из предложений - все проще намного: примите свой заработок какой он есть и не соревнуйтесь с другими - Вы прежде всего женщина. Если так быстро бежать и всех править - что тогда остается для себя? Жизнь и так очень стремительно бежит вперед, не ускоряйте ее дополнительно. Займитесь детьми, супругом, бытом - не в этом ли прелесть, если все остальное уже наполнено...?

С уважением, Владимир.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Алена!

Из вашего письма видно, что вы склонны к анализу. Для того, чтобы вы смогли увидеть вашу ситуацию более широко и наполнить себя ресурсами, надо составить пошаговый план заботы о себе для восстановления. Стремление изменять мир вокруг себя - это отличительная черта пассионариев, но эти люди обладают неограниченными ресурсами.

На данный момент, приоритетом вы можете выбрать себя и свои внутренние "настройки".

Проанализируйте свою работу опираясь на факторы:

Внутренние - свои эмоциональные переживания, пессимистическое отношение к ситуации, отношение к другим, критичность к себе, уровень компетенций (в том числе и коммуникативных), нарушение режима труда и отдыха

Внешние - характер работы, претензии, культура общения и напряженное атмосфера в рабочем пространстве.

Понимание приоритетов в работе, ожиданий руководства и исполнения только своих функциональных обязанностей, даст вам стабильность. Если вы хотите большего, вы можете начать реализовывать потребности своей личности и желание сделать мир лучше иным путем (я так увидела, что меняя рабочую систему, вы становитесь Дон Кихотом, который бессмысленно борется в одиночку). Я бы рекомендовала Вам поискать, где вы еще можете применить свои ресурсы и почувствовать результат и удовлетворение от своей деятельности.

Консультация с психологом, может ускорить этот процесс поиска и обновления.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алёна, здравствуйте.

Могу предположить из вашего письма:

Вы не замечаете жёстких требований к работникам, руководству, т.к они должны именно таким образом думать, делать, действовать как и вы, иначе они (какие-то....-поставьте сами).В вашем случае либо снижать требования либо найти ту работу, где будут подчиняться вам (тогда вы реализуете свои амбиции),но там будет больше ответственности,коммуникации, компромисс

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте,Алена.Вы тревожны и раздражительны,хотя талантливы.Вам важно научиться дистанцироваться эмоционально от коллектива,от любой точки зрения коллеги по работе,оставляя свою точку зрения Генеральной.Всего этого можно добиться в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Но,работа по выстраиванию новой своей ценности-не быстрая.Обращайтесь,смогу помочь.