Агрессия в семье

Яна (33 года) 16.06.2023

Пыталась поговорить с мужем о проблемах в отношениях . Отсутствие интимной жизни , близости в отношениях , духовного родства , растет 1 годовалая дочка , он ее любит а у меня ощущения что я приложение к ребенку . Оставила вечером ребенка с отцом спустилась вниз к машине за вещами он подумал что я куда то со психу уехала ( хотя я никогда не уезжала ) , позвонил минут через 10-15 я скинула тел и бегом домой так как дочка точно проснулась , и зайдя домой сразу накинулся и стал душить орать что я бросила ребенка , потом ударил и опять кинулся и так три раза .

Доброго времени суток Яна!

Предлагаю Вам взгляд со стороны.

Ваши отношения с мужем носят дисфункциональный характер. Т. к. между вами отсутствует взаимодействие по различным сферам семейной жизни. Нет должной коммуникации и обоюдного стремления к комфортной и благополучной жизни.

Плюс Вы столкнулись с агрессией в свою сторону, с элементами физического насилия. Он Вас "стал душить, орать, потом ударил и опять кинулся".

Проанализируйте выше написанное и задумайтесь, во что это может вылиться и чем закончиться!

Берегите себя и своё здоровье

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Здравствуйте, Яна!

Яна, как бы Вы поступили если бы незнакомый человек на улице накинулся бы на Вас, ударил и начал душить?

Вызвали бы полицию? Подали бы заявление на агрессора?

Думаю да. А что меняется, если этот агрессор так рядом и у Вас дома, это муж? За это он должен понести наказание или, как минимум, Вам стоит уйти на безопасное рассотояние.

Понимаете, дом и семья - это место, где должно быть хорошо и безопасно, где любят, поддерживают и понимают.

А у тут получается, что дома небезопасно, муж нападает, душит и может ударить. Для чего такой муж, Яна? Понимаю, маленький ребенок, хочется семью. Но это нездоровая семья и то не муж. Это абъюзер и как для Вас, так и для ребенка очень плохо и опасно находится рядом с таким агрессором.

Подумайте, где и как Вы можете обеспечить себе безопасность? Кто может Вам помочь и поддержать Вас? Это очень важно в ситуации домашнего насилия.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Яна здравствуйте, вы должны понимать, что у мужа расстройство личности, его затапливает аффектами, трудность с контролем гнева на тяжелом уровне в виде избиения, это все пограничный паттерн. Неконтролируемые , импульсивные разрядки, подчеркиваю, не может контролировать, а значит в этом состоянии он опасен! Это как минимум пограничник, вам имеет смысл изучить это расстройство, чтобы знать с кем и чем вы имеете дело. И принимать решение. У вас дочь, вы ответственны за ее психическое состояние. Дети, выросшие в семьях, где избивают мать, повторяют эти сценарии, и для них это становится нормой. Для вас видимо тоже норма, вы ведь терпите, главное же отец для ребенка, так вы видимо объясните себе совместное проживание с таким объектом.