Проблемы с моей семьёй

Александр 05.10.2015

Добрый день. Проблема состоит в том, что я женился на девушке, которую безумно люблю. Свадьбу хотели простую, просто посидеть вместе в роднёй, оплатили всё сами. Мои родственники вели себя как на похоронах, сестра вообще ушла, сказав что болеет и у неё работа. Моя жена утром высказала мне недовольство - я в свою очередь донёс это до моей семьи. Получил кучу грязи в адрес моей жены и тёщи, напридумывали всякого. Впоследствии я звонил матери, сказал что жена приедет чуть позже, так как меняет документы, на что моя сестра (ей рассказала всё мама) высказала претензии моей жене. При попытке обьяснить что это наша жизнь, и своё мнение нужно оставить при себе - градус неадеквата поднялся. Жена припугнула, что устроит проблем, если они будут заниматься не своим делом. Теперь мать обвиняет меня в том, что я их не защитил. Хотя у меня нет оснований этого делать, по моему мнению.

Как быть, что делать в такой ситуации?

Александр, здравствуйте!

Вы сейчас находитесь на той жизненной стадии, когда человек покидает родительскую семью и создает свою. Часто так случается, что семья не пускает дитя из своего гнезда, это как раз и выражается недовольством невестой, стремлением найти изъяны в избраннице. Помните об этом.

От того, как Вы пройдёте «обряд инициации» зависит степень Вашей взрослости и самостоятельности. У Вас всегда есть выбор: слушаться маму или поступать так, как сами считаете нужным, пусть даже и ошибаясь. Первый вариант проще, теплее, там есть на кого перебросить ответственность, второй сложнее, т.к. придется «держать оборону», за все отвечать самому и отстаивать свой выбор.

Знаю мужчину с похожей на Вашу ситуацией. Он сказал маме и сестре: «Дорогие мои, я Вас люблю и всегда останусь Вашим любящим сыном и братом. Но у меня теперь есть еще одна любимая женщина. Я не дам ее в обиду, пусть даже это Вам не нравится и я никому не позволю лезть в наши отношения». Он не кричал, не ругался и ничего не доказывал. В его голосе была такая твердость и уверенность, что близкие прекратили травлю и атаку молодой жены после этих слов.

Александр, заводя свою собственную семью, задумайтесь про то, сможете ли Вы о ней заботиться и оберегать ее. Если да – тогда просто делайте это.

Смелости и удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Александр. Конечно вы правы в том, что ваша свадьба-это ваша и как её проводить дело личное. Но видимо ваши родители хотели совсем другого. Попробуйте свой выбор им объяснить с экономической точки зрения, им не пришлось тратиться и влезать в долги. Возможно они не до конца уверенны в верности вашего выбора-отсюда и такое поведение. В любом случае говорите им о том, что вы их не перестанете любить, но жену свою вы тоже любите. Вам тяжело жить в условиях конфликта между ними. Попытайтесь наладить с ними отношения. Удачи вам!

Закурнаева Екатерина Николаевна, психолог Тамбов