Отношения, ревность

Алёна (35 лет) 15.06.2023

Добрый день, полтора месяца назад мой любимый человек ушел подозревая меня в измене. С моей стороны не было никакой измены не было никаких мужчин не было никаких сообщений которые он мог бы увидать. Были просто некоторые моменты которые подтолкнули его к мысли что могла быть связь с кем-то кроме него. Мы почти три года в месте.

Что произошло это например я забыла телефон дома поехала за ребёнком в садик потом мы заигрались на детской площадке и я позвонил ему только через три часа. Потом в один раз ему показалось что пока я его отправила в тренажерный зал что я за дернуло шторы что в комнате было абсолютно темно хотя сама я в это время находилась в туалете ребёнок четырёх лет это мой ребёнок это не его ребёнок находился в соседней комнате спал.

У меня просто на тот момент была очень сложная национальное состояние, очень серьезные проблемы на работе, учёба в университете, ребёнок. И в какие-то определённые дни конечно мне не хотелось мне не хотелось близости. К сожалению я открыто об этом не говорила что я устала и хочу просто отдохнуть, просто поспать как-то не могла себе это позволить ему так сказать поэтому для него это могло оказаться что я просто не хочу. я его очень люблю и он меня очень любит но вот это недоверие на данный момент не дает нам быть вместе.

Он очень сильно переживает о том что я могла быть с кем-то, но в тоже время не перестаёт меня любить. Говорит о том что мысли о измене дают ему дальше продолжать со мной отношения в плане создания семьи и детей. Но я никогда даже и не думала ему изменять, все вот эти вот совпадения просто спортлига его так думать. Как мне убедить человека что я ему не изменяла? Что мне с этим делать? Мы очень любим друг друга, как нам выйти из этого? Заранее благодарна

Алена, здравствуйте.

Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Когда уходит любимый человек, с которым Вы несколько лет вместе, это всегда тяжело.

Однако Вы пишите, что до сих пор любите друг друга. И это дает надежду, что отношения можно восстановить.

Исходя из Вашего сообщения становится понятно, что в какой-то момент наступил тяжелый период в вашей жизни. Сложные ситуации на работе, учеба, маленький ребенок. Все это забирало много сил. И вероятно это привело к некоторым изменениям. Изменениям в Вашем настроении, изменении в общении, возможно что-то изменилось в бытовом плане. И все это тоже стало касаться и Вашего молодого человека.

Как происходят кризисы в отношениях? Когда происходят событийные изменения, а перестройка не происходит. Например. Событие - родился ребенок, новый член семьи, значит новый быт, новые расходы, другой распорядок дня. Нужно заново настраиваться друг на друга, заново договариваться, идти на компромиссы, где-то ставить границы. Потому что старые настройки больше не работают.

Вероятно в Вашей ситуации произошли моменты, последствия которых Вы не обсудили. Если у Вас в паре раньше был регулярный секс, но в следствии усталости Вам сейчас не хочется им заниматься (что вполне естественно), но Вы это не объяснили, об этом не поговорили, не делились какими-то другими своими переживаниями, то молодой человек это событие мог воспринять как-то по-своему. В том числе как подозрение измены. И это могут быть разные ситуации.

Залог крепких отношений - это эмоциональная отзывчивость и эмоциональная доступность. У Вас есть чувства друг к другу. Говорите о своих чувствах. Вам нужно встретиться и поговорить. Спросите молодого человека про ситуации, когда он Вас ревновал. Постарайтесь понять как он воспринимает эти ситуации. Он это видит как-то по-своему. Спросите каково ему ощущать себя в такие моменты? Постарайтесь откликнуться на его переживания и рассказать каково Вам знать, что ему сложно. Так же и Вы расскажите как Вам бывает горестно, обидно слышать обвинения в измене. Но настраивайтесь друг на друга, говорите о чувствах. Старайтесь не обвинять. А понимать, чувствовать и рассказывать об этих чувствах. Тогда близость будет налаживаться.

Так же в такой ситуации может помочь совместная психотерапия, в паре.

С уважением, Илья Белов. (Онлайн психолог, WhatsApp, Telegram)