Устала от всего и сразу

Оксана (50 лет) 14.06.2023

Устала. От всего сразу. Надоело быть помогатором и в то же время мне жизненно необходимо быть нужной, кого то спасать, кому то помогать. Судя по разным статьям и видео психологов я просто вечно заслуживаю одобрение или любовь. Скорее соглашусь с этим. Но вроде сама с собой "поговорю"

И ведь разум понимает. А не могу спокойно и дня провести. Вечно надо что то кому то делать, выручать. И ведь две крайности. Либо я совершенно спокойно могу просидеть неделю дома и даже не огорчался что нет звонков либо вообще не отвечать. Либо мне надо движение. И странно то что я не могу в компаниях долго быть через время ищу повод что бы уйти тихо.

Работа любимая, много общения( я повар, бармен) не так давно нашла это место где я в реальности просто чувствую себя в своей тарелке,. И вы наверно скажете что там я нужна и поэтому мне легко работать. Наверно скорее соглашусь. Вот сейчас дали неделю отпуск. И я разрываюсь: и к родне съездить вроде хочется и в то же время закрыться в комнате и неделю не выходить.

Не знаю как объяснить. Сын взрослый, живут отдельно с невесткой. У нас прекрасные отношения с его девушкой. Да конечно сильно скучаю и понимаю что внутри"яжмать" Страдает что объект заботы: это с улыбкой написала, потому как услышала в каком то интервью психолога: то есть любимый сын теперь во мне не нуждается и это правильно.

Но странное двойственное состояние: я даже не знаю как это описать- я с удовольствием рвусь в бой что бы кому то в чем то помочь сделать и тут же сбежать домой как в крепость. Личной жизни нет и мне кажется я стала абсолютно равнодушна ко всему амурным делам( давний брак, развод, много лет была одна растила сына но не была насадкой, в 40 влюбилась да зря потому как для мужчины "кайф" был важнее семьи, ушла спустя 7 лет глупых надежд где я опять видимо пыталась спасти человека)

Совсем потеряна я для жизни?

Здравствуйте,  Оксана!

"Совсем потеряна я для жизни?": любимая работа и любимый взрослый самодостаточный сын, при этом Вы задаетесь вопросом потери? Для Вас этого недостаточно? Да, Вы многое поняли о себе:" А не могу спокойно и дня провести", привыкли жить в напряжении и "заслуживать", спасать кого-то. Сейчас нужно спасать себя от себя же: от самообесценивая, научиться получать удовольствие, находясь наедине с собой, Вы- единственный человек, с кем точно никогда не расстанетесь, с кем жить ещё долгие годы. Испытывая противоречивые чувства: "Но странное двойственное состояние: я даже не знаю как это описать- я с удовольствием рвусь в бой что бы кому то в чем то помочь сделать и тут же сбежать домой как в крепость", Вы переживаете экзистенциальный возрастной кризис. Для успешного проживания подобного состояния  необходимо преобразовать себя в плане мышления  и установок (видно, что такая работа Вами уже ведется), найти новые смыслы в жизни, возможно новые увлечения. "Личной жизни нет и мне кажется я стала абсолютно равнодушна ко всему амурным делам": как Вы думаете, хотите ли сейчас отношений, необходимы ли они Вам в настоящее время, когда есть чувство усталости и Вы не в ресурсе? Дайте себе возможность отдыхать, притормозите, чувствуйте организм, не наказывать себя за "энергосберегающее состояние " и желание: "время закрыться в комнате и неделю не выходить."

Обращайтесь, если требуется поддержка!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва