Это какое то нездоровое влечение

Ольга (33 года) 13.06.2023

Познакомилась с парнем около года назад. Общались, встречались. Потом он пропадает на пару месяцев. Не звонит и не пишет. Я позвонила один раз, трубку не взял и не перезвонил. Я поплакала, пострадала и решила не зацикливаться и забыть его, хоть и было нелегко. Потом он внезапно объявился как в ни в чем не было. Приехал. И я сама не знаю, зачем вышла к нему.

Вообщем все опять закрутилось, завертелось, продолжили общаться, как ни в чем не бывало. Сейчас он опять не звонит уже неделю. Я умом понимаю, что мне такие отношения не нужны, но ничего не могу поделать с собой, когда он звонит, я всегда выхожу к нему. Если он объявится опять, что мне ему сказать? Я понимаю, что ему возможно не нужны отношения, что его устраивает просто дружба с интимом, но когда он звонит и говорит я сейчас приеду, я не могу сказать ему нет. Это какое то не здоровое влечение, я это понимаю. Но как быть не знаю...

Здравствуйте, Ольга. Очень здорово, что вы осознаете какие отношения вам нужны, а какие нет. Это уже первый шаг к более здоровым отношениям. Действительно, то что делает этот парень не допустимо для вас, предположу, что для него это приятное время провождение с вами и не более. Лучше всего в этой ситуации сказать "Нет"/ Не дома, не могу выйти, можно так же рассказать о своих чувствах: что вам больно в тот момент, когда он начинает игнорировать и больше вы этого не хотите. Вам не подходят такие отношения.

Так же важно понять, что вам мешает сказать нет: какой то страх? Какие эмоции? Какая вы, когда говорите нет?

Вспомните какие отношения с мамой/папой были в детстве? Хватало ли там любви и заботы? Предположу, что у вас сформировался тревожный тип привязанности в отношениях. Это когда вы чувствуете комфортно и безопасно, только находясь с кем-то в отношениях. И здесь уже не важно в каких, как бы сливаясь с этим партнером. Может присутствовать страх быть отвергнутым и поэтому я соглашаюсь на любые отношения. Зацикливание на отношениях

Ольга

Я поплакала, пострадала и решила не зацикливаться и забыть его, хоть и было нелегко.

Неуверенность в себе, ощущение, что партнер обязательно вас бросит, найдет кого то лучше, поэтому я должна быть удобной и всегда соглашаться. Пытаюсь заслужить "Любовь", внимание, заботу.

Как правило человек с тревожным типом привязанности находит партнера холодного, недоступного(избегающий тип привязанности). И игра в "убегаю-догони" может быть очень долгой. Здесь получаются созависимые любовные отношения.

Что важно делать? Искать опору в себе, а не в партнере. Осознавать какие стратегии привязанности вы сейчас используете. Идти  в терапию.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Ольга!

Вы испытываете внутренний конфликт между эмоциями и чувствами и сознанием.

С одной стороны, Вам нравится МЧ. Вы испытываете к нему симпатию, сексуальное влечение и т. д. Также на Вас оказывают влияние какие-то вторичные выгоды.

С другой, Ваше сознание обращает внимание на отдачу МЧ в отношениях. Здесь внимание обращено, на пользовательское отношение МЧ, отсутствие перспектив в будущем и т. д.

До тех пор, пока у Вас будет присутствовать этот внутренний конфликт и Вы не примите для себя определённого решения Вы будете испытывать беспокойство.

Проанализируйте, что для Вас важно, чего Вы хотите и что готовы сделать, чтобы этого добиться. Когда появиться определённость, придёт понимание что будет в приоритете и измениться Ваше отношение к происходящему.

Всего Вам только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Добрый день, Ольга! Важно понять, почему его поведение вас не отталкивает, а делает чувства сильнее.

Рекомендую вам мою статью о невротических отношениях:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если вы узнаете себя, обращайтесь, я могу вам помочь!