Напряжённые отношения с молодым человеком, помогите!

Ангелина (23 года) 11.06.2023

Мне 22 года, а моему молодому 18 лет, скоро 19. Познакомились мы в секции по интересам, увлекаемся резьбой по дереву, он там часто помогает руководителю. Он сразу мне понравился, у него такая харизма, он такой активный, красивый и весёлый.

Мы на первом же задушевном свидании начали отношения.

Всё было хорошо - мы общались днями и ночами напролёт, встречались почти каждый день, он встречал со мной закаты и глубоко в ночь уезжал к себе домой на такси.

У нас закрутились отношения. Нам очень хорошо вместе, я чувствую что он мне нравится.

Со временем развития отношений я из-за негативного опыта в прошлом начала его ревновать, задавать много странных вопросов по поводу всех его знакомых девушек. Мы часто из-за этого ссорились, моё недоверие его безумно задевало и злило, однажды мы даже чуть не расстались.

После этого у нас не было сильных ссор, и вроде решили что всё будет хорошо.

Мы договорились и взяли паузу, я поработала над своей ревностью, неуверенностью в нём и полностью устранила её, убрала негативное влияние своих прошлых отношений и негативных отношений с отцом.

Сейчас нам уже 7 месяцев.

Проблема такая: Во-первых, у него раньше отношений никогда не было, и он ожидает, что всё будет как в фильмах и сериалах. Никаких ссор, только совместное преодоление трудностей, поддержка и вечная лёгкость.

Да, это действительно укрепляет и сближает, но он не понимает, что это не всё. Он думает что отношения априори должны быть нормальными и над ними не нужно работать (я предполагаю исходя из всех его слов). Я ему говорила что всё не так просто. Нужно работать в отношениях и решать какие-то мелкие вопросы. Нет ничего идеального.

И, похоже, он разочаровался в отношениях, и теперь думает что отношения это что-то ужасное, сложное и тревожное. То есть, он просто бросается в какие-то крайности. Я пыталась объяснить ему, что отношения гибкие и могут быть приближёнными к идеалу (с помощью работы над ними обоих людей), но кажется он в это не поверил.

Он раньше много внимания мне уделял, часто звал на свидания, а сейчас нет. Обосновал он это тем, что он просто такой человек, что он всем так мало пишет. А ещё тем, что любое общение со временем угасает, и это нормально.

Ещё он сказал что сомневается, нужны ли ему отношения. Также сказал, что когда я спрашиваю про то, как прошёл его день, он ощущает раздражение.

То есть, у него постоянная тревожность по поводу моей реакции на что-то.

Не представляю что делать. Перестать задавать вопросы, чтобы он перестал тревожиться? Смириться с его пофигизмом? Я пыталась попросить писать мне чаще, но ничего не вышло. Он отказался.

Вся инициатива от него перестала исходить именно после того, как я изменилась. И я понятия не имею, как теперь наладить отношения.

Есть у вас какие-то хакерские способы решения проблемы? Расставание не предлагайте пожалуйста, по любому есть другой выход.

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Ангелина!

Вы описали чем парень вам понравился изначально:

активный, красивый и весёлый.

А чем вам нравится парень и ваши отношения сейчас? Что в них для вас по-настоящему ценного? Как вы себя в них чувствуете?

Мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что для вас очень важно, чтобы отношения были длительными:

сейчас нам уже 9 месяцев.

Может, это прозвучит странно, но почему вам важно, чтобы отношения длились долго? Я имею в виду, нет ли у вас тоже слегка идеализированной картинки отношений, где вы однажды встретились и прожили всю жизнь вместе?

В целом, есть впечатление, что парень не очень заинтересован вкладываться в отношения и обсуждать что происходит, поэтому ваш вопрос можно переформулировать так: как поменять его отношение и поведение? К сожалению, поменять другого человека невозможно, но можно подумать о том, что важно для вас, какие отношения сделали бы счастливой вас

Ангелина

Спасибо!

Ангелина здравствуйте, и у вас и у вашего парня идеализация, но с разным оттенком.в вашем случае вы про слияние - нам уже 9 месяцев, сливаетесь с объектом, отсюда ревность, потеря объекта поднимает много тревоги внутри и страха. И возможно другому в отношениях с вами стало мало места, воздуха. В случае вашего парня, идеализация в другом, что есть какие- то райские кущи, идеальные отношения, и как- только что- то не так, все объект обесценивается, как- будто и не было хорошего в истории ваших отношений. И еще, как только у вас появляется идея улучшить себя, отредактировать, и тогда меня полюбят, и стоя сейчас что- такое поделаю и все наладится. Отношения надо прояснять, как со мной можно, как со мной нельзя, и принять то, что другой может меня не выбрать, и не идти дальше. отношения это бесконечный повод для осмысления.

Ангелина

Спасибо!

Есть у вас какие-то хакерские способы решения проблемы?

Есть такой способ — перестать быть ему мамой.

Правда, это сложно будет сделать — мальчику ведь всего 19 лет.

Как только вы стали мамой, так он перестал быть мужчиной.

Расставание не предлагайте пожалуйста, по любому есть другой выход..

Возможно, и есть этот выход, Но искать его нужно совместными усилиями, и небыстро.

К сожалению, или к счастью, психологи не волшебники, у них нет сакрального знания о том, как закодировать человека, чтобы он сделал как вам надо.

Но вы можете обратиться к психологу, чтобы поговорить о вашем желании контролировать.

Контроль — это ведь обратная сторона тревоги.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Ангелина

Спасибо!

Всего вам доброго, Софья.