Муж ударил в ответ на пощёчину

Аля (34 года) 11.06.2023

Здравствуйте!

Мы с мужем 11 лет в браке.Год назад сильно поругались,но за 2 месяца до скандала у него умер отец!

Собственно скандал был из за того,что я забеременела и ранее мы договорились больше о детях речь не вести,так как в браке есть уже общий ребёнок.В разговоре решали эту ситуацию и как поступить,но к общему итогу не пришли и он настаивал на прерывании.

В итоге пришли к общему и решили прервать не желательную беременность из за финансовых проблем.И на этом фоне он сказал,что я предала его,так как не соблюла договорённость.В течении 1,5 мес мы толком не общались и ругались постоянно,но в итоге решили дать шанс друг другу.Все бы ничего, но Через 2,5 месяца я узнаю,что я повторно беременная(у всех конечно шок,как такое вообще возможно) и уже вспоминая ту ситуацию я принимаю решение тоже,но муж почему то предложил сохранить малыша так как не хотел делать повторно мне больно.Вопрос назревает казалось бы ,а что изменилось за 4 месяца?

Так как у нас не стабильная материальная ситуация ,то чаще всего скандалы на фоне этого и всегда после того как он выпьет алкоголь ,но не сильно пьяный.

Во время скандалов сильно оскорбляет и собирает все все,что было раньше!

Сейчас я на 8 ом месяце беременности и в последний раз ,когда после очередной порции алкоголя,он провоцировал на скандал (просто докопался и зацепился за мелочь,что я испортила ему всю жизнь со своими детьми)хотя ему говорили чтобы он успокоился ,но он хотел видимо оторваться и поиздеваться.

Но в силу того,что я знаю какой он пыталась уйти от скандала,но без результатно -он все равно говорил самые обидные слова,да такие,что могут довести любого и его не смущало,что я с огромным животом.

После 30-40 минутного насилия и травли я не смогла сдержать гнев,ответила ему и в итоге дала не прямую пощёчину,а шлепнула его по боковой части головы,чтобы остудить,отвернувшись получила в ответ подзатыльник ладонью(ощущение были как при ударе кулаком,хотя я не знаю никогда не испытывала такое-это впервые)

Вызвала скорую так как испугалась за малыша,благо все хорошо с ребеночком!

В итоге принято решение о разводе,потому что я не приемлю Рукоприкладство и измену!!!!!

Об этом знают все родственники и самые близкие друзья!

Я остаюсь одна с двумя детьми(8 лет и через -1,5 мес грудничок)

На следующий день он написал извинения,что ему безумно жалко и он жалеет об этом сильно сильно!!!

Я проигнорировала

Живем в его квартире и он сказал,чтобы мы с детьми жили тут и он нас не бросит!

Спустя время мы все таки начали разговаривать и обсуждали все все и ему опять же повторюсь безумно жаль,что он так поступил,но сказал что и его я не имела права первая ударять.

Сейчас отношения на нейтралитете и спокойно ,но это пока.

Что делать я не знаю!!!!

Все кто в курсе говорят ,что нужно прекращать эти отношения.

Но он не всегда плохой ,его огромные минусы это алкоголь(каждый день по 2-3 баночки пива) и то что он оскорбляет при любом удобном случае в ссоре,на некоторые ситуации не адекватно реагирует.

Может кто то из моего рассказа может дать нейтральную оценку или дать совет.

И есть ли будущее у этого брака?!!!

Повторится ли подобная ситуация в ещё худшем проявлении???

Добрый день, Аля.

Он как-то так сливается хитро... Договорëнность больше не рожать детей есть, решение о прерывании беременности больше исходило от него, а когда всё случилось, то договорëнность вдруг не соблюдали Вы.

Потом опять решение о сохранении беременности на его стороне. Теперь он не хотел делать Вам больно. А то, что была договорëнность больше не беременеть? Кто-то её соблюдал в этот раз?

Ну а потом появляется алкоголизация и всё встаёт на свои места. Если и сохранять брак, то надо сначала ему порцию алкоголя значительно снизить (а если он не согласится добровольно, то насилием лучше не сделать), потом работать с накопившимися негативными чувствами (которые при каждой ссоре всплывают комплектом, значит, не отработанные), потом только контакт налаживать.

То есть если сохранять, то работа предстоит большая.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Аля

Спасибо вам за ответ!!!
Да действительно вы правы есть не проработанные негативные моменты в семье!
Самое главное это снизить порцию алкоголя и от этого отталкиваться!
Сохранить брак очень хочу и в данном случае надежду и в веру не теряю,в то что с мужем все таки получится договорится и улучшить отношения друг другу к лучшему!!!

Тогда успехов на вашем пути!..

Здравствуйте, Аля. Хочу поддержать вас, вам действительно сейчас тяжело быть в положении и испытывать насилие со стороны супруга. Вы не чувствуете поддержку и заботу в которой нуждаетесь.

Аля

И на этом фоне он сказал,что я предала его,так как не соблюла договорённость.

Интересны слова вашего мужа, как будто в процессе зачатия участвовали только вы, он тут не причем. Это ответственность двух человек. А супруг хочет виноватой сделать вас. Или тут действительно речь про беременность обманным путем?

Предположу,что у супруга сложные отношения с алкоголем, таким способом обычно чего то избегают(чувства, самоощущения, положения, ситуаций и т.д.) Возможно он испытывает вину, за решение не сохранять предыдущую беременность, что бы испытывать ее меньше, идет перекладывание ответственности

Аля

что я испортила ему всю жизнь со своими детьми

Он не доволен своей жизнью, нашел крайнюю вас. А если вы виноваты, вас нужно наказать

Аля

но он хотел видимо оторваться и поиздеваться.

Это действительно тяжело, обидно и не допустимо когда вас оскорбляют!! Ударив супруга, он как будто получил разрешение для ответного удара. Это не в коем случае не оправдывает его!!!  Складывается впечатление, что вы играете в игру жертва-агрессор-спасатель, по треугольнику Карпмана (посмотрите информацию в интернете). Для сохранения психики, здоровья важно выходить из этой игры.

На ваши вопросы очень сложно ответить, если оставить все как есть, да возможно насилие будет продолжаться. Но если вы или ваш супруг(лучше вместе) пойдете в терапию, есть шанс на улучшение взаимоотношений.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Аля здравствуйте, такая эмоциональная нестабильность нестабильность в отношениях, решениях, импульсивность, выраженная реактивность манипулятивное поведение это все характеристики пограничного паттерна поведения. Каждый день, 2-3 баночки пива, ваш муж постоянно в измененнном состоянии сознания. Находиться в отношениях с таким партнером очень сложно. Он плохим быть не может, плохим назначается другой, в данном случае вы. Вы всегда будете недостаточно хороши, возможен и нарциссический аспект. Если вы почитаете, поизучаете на ютьюбе, про пограничную структуру личности, вы будете понимать с чем и кем вы имеете дело. По сути он не справляется с собой, такая адаптация в жизни, поэтому снимает внутреннее напряжение пивом и выгружает на вас свой внутренний негатив. Решение принимать вам, в этом будут развиваться и расти ваши дети. Дети будут интроецировать в себя поведение мужа и в последствии повторять ту атмосферу, в которой они воспитывались. Моя оценка такая.

Здравствуйте,Аля!

Хочу поддержать вас - вы правильно обозначили, что не готовы жить с человеком, который причиняет вам физические и моральные страдания.

Очень много факторов вы упомянули - смерть тестя, употребление мужем алкоголя, невозможность договариваться, взаимные обиды... Сейчас вы живёте в этом клубке проблем. Есть ли будущее у брака? Вам следует решить вопрос, что вы хотите от этих отношений, есть ли между вами чувства, готов ли ваш супруг к изменениям в своей жизни. Сейчас вам нужно позаботиться о себе - поживите отдельно друг от друга.

Семейная терапия для пар может дать вам ответ на ваш вопрос о браке - вы сможете оба принять осознанное решение, оставаться вам вместе или нет.

Помните, что для сохранения брака важно, что ваш муж готов делать для этого - готов ли он избавиться от алко зависимости? Желаю вам разобраться в сложных вопросах и готова предложить вам помощь как психолог, меня очень тронула ваша история.

Лора Хамуш, психолог

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Аля, добрый вечер!

Читая Вашу историю, всё что хочется написать в ответ, это то, чтобы Вы по возможности начали проходить свою личную терапию.

Я бы очень это рекомендовала Вам, Аля!

Через данную работу Вы сможете себе точно ответить на вопрос: «есть ли будущее у этого брака и что делать дальше»

У Вас есть совсем маленькие дети , а ещё у Вас есть Вы сама!

Сделайте, это ради себя и ради психологического здоровья своих детей!

Детская психика формируется и детям важны здоровые отношения, окружающие их.

А для Вас хочется много поддержки и заботы.

Чтобы оставаться с детьми в качественном контакте, который им сейчас так необходим.

Поскольку когда у мамы много переживаний, много разных неприятных чувств, находиться в контакте с детьми, отвечая на их потребности очень и очень непросто.

Позаботьтесь о себе пожалуйста, Аля!

С уважением к Вам!

Буду рада помочь!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Аля

Спасибо вам за помощь!!!
Скорее всего действительно нужно сначала самой пройти терапию!
Действительно если находится в гармонии с собой,то мин вокруг будет именно таким !!!!

Аля, спасибо за Ваш отклик!
Хочется Вас очень-очень поддержать!

Аля, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ПОЖАЛУЙСТА!

Вы у себя ЕСТЬ!

С большим теплом к Вам, Аля!

Буду рада Вам помочь!
Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода