Полноценная жизнь после смерти дорогого родителя

Марина (38 лет) 11.06.2023

Добрый день. 2.5 года назад у меня умер папа от ковида. Все произошло быстро. Папе было всего 62. Он только начал радоваться выходу на пенсию. Папа был моей опорой и защитой, всегда меня поддерживал и понимал. Раньше я с подругами, или на работе любила танцевать на мероприятиях. Сейчас же у меня стоит какой-то барьер. Я не могу пойти прыгать, веселиться. Это сильнее меня. Я догадываюсь, что многие скажут. Мол прошло уже почти 3 года. Но мне тяжело морально.

На подсознании моем какая радость может быть, какие танцы? У меня потеря, а я веселиться буду... Когда я иду сейчас с подругами в кафе, она бегут танцевать. А меня не тянет как раньше, я предпочитаю сидеть и наблюдать. При этом бывает, что играет музыка, которую папа любил и я могу ещё начать плакать сама с собой.

Пожалуйста, подскажите, ведь это нормальное поведение? В этом нет ничего плохого и просто нужно мне больше времени?

Марина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

Считается, что период нормального горевания длится 2 года, если времени прошло больше, это может быть признаком начала патологического горевания.

Если с этим не работать, можно увязнуть в этой боли надолго.

Рекомендую вам обратиться к специалисту, чтобы проработать утрату папы, отпустить его и начать жить свою полноценную жизнь. Это очень важно.

Берегите себя, Марина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте Марина!

Примите пожалуйста соболезнования!

То, что Вы плачете, когда слышите любимую музыку папы - это естественно. Близкие люди остаются в нашей памяти на всю нашу жизнь.

А вот барьер и запрет в подсознании на радость, может говорить о Вашем "застревании" в горевании. Этот момент было бы не плохо проанализировать и понять какая именно причина, такой внутренней установки.

Предлагаю Вам заметку -Работа горя. В ней обозначены 4 задачи, которые необходимо выполнить, чтобы восстановиться после утраты близкого родного человека. Оцените на сколько качественно у Вас получилось их выполнить.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Здравствуйте, Марина!

Потеря близкого человека - это очень тяжёлое переживание, очень вам сочувствую. Возможно, вам нужна помощь психолога, чтобы прожить до конца эту травму, и снова продолжать радоваться жизни.

Такое ощущение, что вы останавливает себя - не веселись, не смей радоваться, когда у тебя такое горе. Мне кажется, это чувство вины. В работе с психологом вы сможете понять, что стоит за вашим запретом самой себе жить дальше счастливо.

Лора Хамуш, психолог