Мне больше не хочется его обнимать и целовать

Александра (26 лет) 09.06.2023

Добрый вечер)) мы с парнем в отношениях почти 2 года, живём вместе полтора года. В первые месяцы отношений я испытывала к нему чувства, эмоции, не могла без него ни дня, скучала, если мы не виделись несколько дней. Сейчас я даже не могу признаться ему в любви, как будто чувства угасли.

Мне больше не хочется его обнимать и целовать, не тороплюсь домой, чтобы провести время вместе. Даже задумывалась о расставании, но за это время возникло большое чувство привязанности, не понимаю как сложится жизнь, если этого человека не будет рядом. Возможно просто боюсь остаться одна. Либо я боюсь, что снова придётся искать пару, снова налаживать контакт, привыкать к другому человеку, новому, не известному. Он ко мне очень нежно и ласково относится.

Мне кажется если бы всё было хорошо, то я бы уже строила планы на будущее, думала бы о свадьбе, хотела бы от него детей, но ничего этого нет в моих мыслях. Возможно я просто испытываю чувства вины, ведь он меня очень сильно любит, и говорит мне об этом каждый день, а я в ответ ничего. Что делать в такой ситуации? Не могу разобраться в себе.

Александра, здравствуйте!

Вы проходите нормальный и закономерный этап в отношениях, который проходят все пары.
Чары влюбленности спали, гормоны поутихли и кажется, что и любви то нет. Ее и не было, была влюбленность - а это не одно и тоже. Влюбляемся мы во внешность, в голове рисуем идеальный образ партнера, и при этом испытываем сильное сексуальное влечение. Когда этап влюбленности проходит, мы видим реального человека, и удивляемся, как мы могли в него влюбиться.

А вот сейчас начинается самое интересное. Если вы пройдете этап разочарования в партнере, вы сможете построить действительно крепкие здоровые отношения, основанные на любви.

Любовь – не про идеальное совпадение контурами,
наоборот: она про рост и творческий выход за линии.

 Рекомендую вам книгу «С тобой я дома» О. Примаченко.

Удачи вам, Александра, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.