что мне делать в ситуации с мужем, вернутся ли у него чувства?

Маша (34 года) 09.06.2023

Добрый день! У меня такая проблема, после несчастного случая со мной у мужа ко мне пропали эмоции. он сильно переживал. причем пропадали постепенно. это случилось 2 месяца назад. В том что случилось муж винит себя. сейчас он говорит что ему тревожно от моих прикосновений, он напрягается. и тяжело морально находиться со мной рядом от того что он ко мне ничего не испытывает. только страх за меня наверное. ходил к психологу, тот ему сказал что скорее всего он часто чувствовал себя виноватым и брал вину на себя поэтому сейчас просто точка кипения произошла. про развод не говорит, наверное это пугает нас обоих. я тоже до этого ходила к психологу, та посоветовала мне заниматься собой и не лезть к нему. возможно ли восстановление его чувств ко мне как к женщине? и что мне делать?

Маша, здравствуйте!

Конечно возможно, чувства же никуда не делись, они словно заморожены и нет к ним доступа, хорошо бы вам с мужем продолжить ходить к психологам. Это бы ускорило процесс восстановления.

Проанализируйте ваши отношения, что в них было такого, что всю вину брал муж? Почему так происходило?

Берете ли вы ответственность за себя, свои чувства, поступки?

Как вы сами относитесь к несчастному случаю, есть ли ощущение, что виноват муж? Что вы чувствуете по этому поводу?

Если во всем разобраться, будет понятнее, как вам быть дальше, как помочь вашим отношениям.

Также рекомендую вам книгу: «С тобой я дома» О. Примаченко.

Берегите себя, Маша, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Маша ,здравствуйте

Могу предположить, что у вас есть некие ожидания от мужа, от его эмоций и чувств. По типу:сейчас муж каким-то образом "вернёт "себе прежние чувства и будет мне счастье. Так не бывает. Это долгий процесс мужа.Нам никто не даст гарантии за другого человека, тем более за его эмоции и чувства. Мы не несём ответственность за чужие эмоции, чувства, поведение. Только за свои .

Т.е посмотреть на ситуацию, что в ваших силах сделать, увидеть реальность  а не ожидания. Для вас обоих это травма  и её необходимо решать с психологом

Либо это совместная психотерапия, либо у каждого своя.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Маша, из вашей информации, у меня складывается мнение, что ваш муж перенес психическую травму, связанную с негативными событиями, затронувшими вас. Можно предположить, что в силу своей психической организации ваш муж, особо остро отреагировал на произошедшее.

Последние исследования рассматривают психическую травму в контексте теории стресса как особую форму общей реакции на стресс. Согласно данному подходу, травматический стресс возникает, если стресс-фактор обладает достаточной интенсивностью или длится долгое время, в связи с чем перегружает психические, физиологические и адаптационные способности человека, разрушает психологические защиты, вызывает беспокойство и приводит к психическим и физиологическим нарушениям в организме.

Психическая травма становится длительным потрясением в восприятии себя и окружающего мира. Часто в угрожающей ситуации мы утрачиваем способность предотвращать трагедию или бороться, замыкаемся в себе и не ищем новых решений.

Таким образом, психическая травма становится следствием чрезмерной психической нагрузки человека в момент катастрофического для него события.

Людям, пережившим горестное и трагичное событие, сложно вернуться к прежней налаженной жизни. Они опасаются непонимания и настойчиво избегают разговоров о пережитом. Возникает ментальная пропасть. С одной стороны, человек продолжает находиться в привычном повседневном мире, а с другой — испытывает чувство нереалистичности происходящего. Возникает навязчивая мысль о том, что все может разрушиться и вызвать снова тяжелые переживания, включая безотчетную тревогу, страх и беспомощность. Такие переживания даже аккумулируются в теле человека.

Люди, перенесшие психотравмы, часто оперируют воспоминаниями в виде образов, индивидуально и специфически запоминая то, что им пришлось пережить. Людям свойственна комплексная фактографическая память.

Среди механизмов психической травмы есть механизм незавершенных ситуаций и действий. Незавершенные действия проявляются в форме нереализованных потребностей или нереализованных чувств и эмоций, стремящихся к завершению. Незавершенными могут становиться чувства утраты, горя, разочарования, обиды, возмущения, гнева. Процесс завершения требует проживания не только этих чувств, но и других, таких как прощение, прощание и благодарность, которые помогают завершить переживание психотравматической ситуации.

Маша, все, что я написал, это только мои предположения, поскольку для более качественного анализа вашего запроса, очень мало информации. Но даже исходя из того, что вы написали, можно понять, что ваш муж находится в сложном психическом состоянии, которое требует вмешательства специалиста, так как это состояние является дисфункциональным и может распространиться на многие области жизни.

Что делать вам, тоже сложно сказать, поскольку, как я уже отметил – мало информации, но можно сказать одно – продолжайте жить, как жили, мужа пока отпустите т.е. дайте ему время для внутренней переработки ситуации.

Как вам, так и ему я рекомендую проводить два раза в день расслабления по методу «Прогрессивной мышечной релаксации по Джейкобсону» (ее можно найти на ютубе, набирайте в поисковой строке название и выполняйте все, что будут говорить в ролике).

Дыхательную технику, по формуле: На вдохе, считаем до 5, на выдохе, до 9 (5/9) так дышим три минуты, далее на вдохе, считаем до 7, на выдохе, до 12 (7/12) через две минуты дышим (11/20) минуту.

Маша, ваш случай требует вмешательства специалиста (вероятно, психотравматолога), поэтому, как появится возможность постарайтесь это осуществить.

Всего вам хорошего Маша!

P.S. Обратите внимание на специалистов владеющих методом ДПДГ.

Рокитянская Елена Александровна

Маша, здравствуйте!

Возможно раз муж считает себя виноватым, он сейчас воспринимает вас в большей степени как ребенка, а себя как плохого родителя. Конечно, это мешает ему воспринимать вас как женщину.

Я бы порекомендовала вам пойти в парную терапию. Но только не стоит ждать результата за пару сессий, это может оказаться более долгосрочным мероприятием. Уточняю это, поскольку работу с психологами вы описываете так, как если бы это были разовые консультации или краткосрочная терапия.

В целом, есть впечатление, что близость в вашей паре вполне реально восстановить.