Со всеми мила, а с ним язвлю

Агата (23 года) 06.06.2023

Здравствуйте. Недавно заметила за собой одну странность: обычно я очень мило и дружелюбно ко всем настроена (даже если человек не особо интересен, веду себя так хотя бы из вежливости), но есть один парень, общаясь с которым я постоянно язвлю, вставляю шутки и подколы, хмурюсь и тд. К слову, сама по себе я почти всегда улыбаюсь - мне нравятся люди, я рада общению. Но так же я понимаю, на кого свое время тратить не стоит (от таких я просто отстраняюсь без лишних нервов и скандалов). Почему-то этот парень не входит не в одну из категорий, или же входит в обе одновременно. Я не могу его игнорировать, но и вести себя более приветливо тоже не получается. Причем ничего плохого он мне не делал, такое отношение к нему сложилось с первого момента знакомства. Очень надеюсь на ваш совет или разъяснение

Наумкина Юлия Владимировна

Агата, здравствуйте!

Вы не описываете людей, которым улыбаетесь. И тех

Агата

на кого свое время тратить не стоит (от таких я просто отстраняюсь без лишних нервов и скандалов)

И непонятно, какие эмоции вызывает у вас парень. Какой он, как себя ведёт. Но разгадку того, почему вы язвите ему, но не прекращаете общение, думаю, можно поискать в том, что

Агата

Почему-то этот парень не входит не в одну из категорий, или же входит в обе одновременно

Предположу, что с одной стороны, он чем-то привлекает вас, а с другой стороны, он пугает вас (?), рядом с ним вы чувствуете себя уязвимой, не в безопасности. И тогда вы

Агата

Я не могу его игнорировать

но чтобы понизить своё ощущение уязвимости, приподнять себя над ним, вы начинаете язвить в его сторону.

Я, собственно, фантазирую, мне не хватает подробностей. Но вдруг я угадала!? :)

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Агата

В целом, я думаю вы угадали. Мне самой сложно сказать, какие именно эмоции он у меня вызывает. Как я уже писала, он не плохой человек. Немного резковатый, но и только. Возможно я действительно чувствую некоторую опасность, находясь рядом с ним. Но не могу найти причину этого ощущения. Насчет других людей, я довольно открыто отношусь ко всем, всем доверяю до тех пор, пока лично не пойму, что они из себя представляют. Может быть, вы сможете дать совет, что мне следует сделать, чтобы разобраться в ситуации?

Агата, попробуйте понаблюдать за собой. Какие чувства вы испытываете за несколько секунд до того, как начать язвить. О чём думаете в этот момент? Как ваша язвительность влияет на ощущение опасности или чего-то ещё, исходящего от этого парня? Ваша язвительность к чему-то побуждает или от чего-то удерживает? Самоисследование, самонаблюдение может помочь вам разобраться.

Здравствуйте, Агата

Понять истинные причины поведения можно только на консультации сл специалистом.

Сейчас  можно предположить,  что вы чувствуете уязвимость перед этим парнем, потому что проецирует на него какой-то образ значимого человека из вашего прошлого, с которым были конкурентные отношения,  либо от которого приходилось защищаться

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Агата, так происходит, когда человека не принимаешь на  энергетическом уровне. Ваше тело, само его отвергает, понимая, что этот человек несёт для вас угрозу.

Хорошо, что вы прислушиваетесь к себе и своим ощущениям.

Здравствуйте, Агата. Относить людей к определённым категориям нам иногда нужно, чтобы мир казался более простым и безопасным. Когда не получается это сделать, мир перестаёт быть понятным и появляется тревога.

Скорее всего этот человек ассоциативно вам напоминает кого-то или что-то, что в прошлом связано с чем-то не приятным. Такие чувства могут быть бессознательными, поэтому рациональные размышления не приводят к ответу, и не приносят облегчения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!