Отношения с коллегой

Анна (29 лет) 06.06.2023

Здравствуйте.

У непростая ситуация с коллегой, в которого я влюблена. Мы работаем вместе уже 9 месяцев, но очень часто меня переводили в другие отделы и бывало 2 или 3 месяца, что я не работала с ним. Он отлично общается со всеми, весёлый, харизматичный и у него отличное чувство юмора. И он ко мне отлично относится, какие-то моменты мне казались смешанными сигналами, но я решила, что это просто его хорошее воспитание и он такой.

Я не показываю мои чувства и пытаюсь быть достаточно сдержанной.

Когда меня перевели в другой отдел, я решила проявить инициативу и пригласить его на кофе или пиво как-нибудь. Один раз в живую и другой раз по переписке. И он вроде соглашался, говорил, что да, конечно, как-нибудь можем пойти и захватить с нами другого сотрудника с работы. Мне совсем не понравилось, что он не хочет оставаться наедине со мной вне работы, хотя на работе мы сто раз были наедине и все отлично.

В итоге, прошёл месяц и меня снова вернули в наш отдел к нему. Я заметила в его поведении, что он разговаривает отлично со всеми, а со мной замкнутый, я пытаюсь интересоваться его делами, но он рассказывает с неохотой. Часто молчит со мной, уходит в сторону с телефоном.

Я не нахожу себе места, потому что искренне считаю, что не переступила никаких границ, ведь здесь я с другими коллегами много раз выходили и встречались поужинать и поболтать вне работы.

Что делать?

Здравствуйте, Анна.

Вы спрашиваете, что делать?

А я в свою очередь хочу задать еще один уточняющий вопрос, ответив на который, вам будет гораздо легче понять что именно делать.

Что делать, чтобы что?

Вы хотите ответных чувств?

Мужчина всячески избегает этого и дает вам понять, что не готов к сближению.

Если вам больно, что он таким образом вас отверг, необходимо встретиться с этими переживаниями, дать им место, погрустить и вас попустит. Не торопите себя, со временем станет легче.

Вы поняли, что он не очень отвечает взаимностью и хотите вернуть отношения в рабочее русло или на уровень приятельского контакта?

Тогда просто проясните отношения. Поговорите с ним и скажите, что ранее озвученные приглашения закрыты.

Если захотите белее детально обсудить эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Анна

Здравствуйте,
Да, я хотела бы ответных чувств.
Дело в том что, я не могу поверить или допустить, если он и правда избегает сближения, т.к. я никаких значительных шагов в его сторону не сделала.
Пригласить на кофе вне работы- мне не показалось чем-то сильным в инициативе, на фоне того что мы на работе больше, чем простые коллеги, а скорее приятели, потому что разговариваем о личном, интересуемся, при встрече обнимания по его инициативе.
Иногда мне, конечно, хочется проявить больше инициативы и поговорить с ним. Но я знаю, что потом мы будем продолжать работать вместе и будет неловко в случае негативного результата.

Как лучше себя вести в данной ситуации, чтобы вернуть все на приятельский контакт или даже как-то получить взаимность?
Спасибо
С уважением, Анна

Проясните отношения.
Всегда лучше иметь достоверную информацию из первых уст.
Мужчины достаточно прямолинейны.
Вернуть отношения в приятельские гораздо легче, когда нет недосказанности.
А вот что касается взаимности - это сильно зависит от желания мужчины.

Попробуйте переключить свое внимание на себя, отвлекитесь на общение с другими. Возможно вы встретите того, кто заинтересует вас и кому вы будете интересны. И даже если этого не произойдет, то напряжение в контакте станет меньше.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, не стоит быть навязчивой и в открытой форме проявлять инициативу. Мужчины это не приветствуют и даже побаиваются таких напористых женщин.

Максимум кокетство. И помните, что у мужчин природой заложено - завоевать женщину.

Вот и станьте объектом для завоевания. Тогда он будет и себя уважать , и вас.

Анна

Здравствуйте, как в моей данной ситуации я могу провернуть и стать объектом для завоевания?
Спасибо

Поведением

Здравствуйте, Анна. 9 месяцев достаточно продолжительный срок для того чтобы понять, нужны ли отношения с конкретным человеком. Но у вас не происходит ни сближения, ни откровенного разговора, который бы расставил все по местам.

Возможно, у вас обоих велик страх перед неудачей или разочарованием, поэтому каждому так сложно сделать следующий шаг. В этом случае рано или поздно придётся кому-то брать инициативу в свои руки.

Другой вариант, кому-то из вас достаточно флирта, и нет готовности к серьёзным отношениям в принципе. Это как бы такая эмоциональная игра, которая может перерасти во что-то большее, а может постепенно затухнуть. В такой ситуации можно попытаться отдаться некоторой лёгкости и наблюдать, как будут развиваться события.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!