Я очень боюсь все разрушить и потерять ее

Максим (21 год) 05.06.2023

Мне 20 лет. Заканчиваю учебу, работаю барменом, чем уже не очень доволен. Два года в серьезных отношениях с девушкой, живём на расстоянии душа в душу, очень сильно друг друга любим. Я безумно боюсь ее потерять, я чувствую что так сильно как она меня никто не полюбит и для меня она идеальная, я не вижу в ней изъянов.

И вот мы провели прекрасные выходные вместе впервые за долгое время, разъехались обратно по городам и вдруг меня как током ударило и мысль в голове что я ее не люблю, думаю об этом уже несколько дней. Внутри словно война идёт и я уже не понимаю думаю я об этом или уже чувствую что разлюбил. Я не понимаю как можно было просто разлюбить идеального для себя человека и я не чувствую что разлюбил на самом деле но мысль в голове не даёт покоя. Я очень боюсь все разрушить и потерять ее, что мне делать?

Здравствуйте,  Максим

Для влюблённости характерна идеализация партнера, но иногда она бывает нездоровой. Следом за нездоровой реализацией всегда идет обесценивание. То есть, человек видит все в черно-белых тонах,  что мешает ему интегрировать полярность и принять недостатки партнера.

Не торопитесь с выводами,  что разлюбили - понаблюдайте за своими чувствами

Чтобы ее не потерять, обдумывайте ,что ей пишете или говорите.

Если вы поймаете себя на мысли, что она стала какая-то плохая, то, скорее всего, это то, о чем я писала выше. Тогда потребуется психотерапия, чтобы научиться взвешенно относиться к себе и партнёру.

Также есть вариант, что вы, общаясь на расстоянии,  нереалистично фантазируете о девушке, а при встрече заметили различия. В таком случае необходимо больше видеться вживую

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, любовь действительно так быстро и просто не может уйти.

Так происходить только со страстью, которая со временем сходит на нет. И на её месте уже получается более глубокое чувство.

Та война, которая внутри вас происходит, это борьба между Я искренне хочу и Я должен.

Здравствуйте, Максим!

Максим

Два года в серьезных отношениях с девушкой, живём на расстоянии душа в душу, очень сильно друг друга любим. Я безумно боюсь ее потерять, я чувствую что так сильно как она меня никто не полюбит и для меня она идеальная, я не вижу в ней изъянов.

Максим, вы пишите, что вы в серьезных отношениях с девушкой 2 года. При этом отношения на расстоянии. Получается, что вы не реальную девушку любите, а некий образ ее в своей воображении. То сеть идет идеализация ее у вас в воображении.

Максим

И вот мы провели прекрасные выходные вместе впервые за долгое время, разъехались обратно по городам и вдруг меня как током ударило и мысль в голове что я ее не люблю, думаю об этом уже несколько дней.

И как только вы встретились, вы поняли, что ваш образ девушки в воображении не соответствует реальной девушки. И тогда приходит мысль, что вы ее не любите.

Максим

Внутри словно война идёт и я уже не понимаю думаю я об этом или уже чувствую что разлюбил. Я не понимаю как можно было просто разлюбить идеального для себя человека и я не чувствую что разлюбил на самом деле но мысль в голове не даёт покоя.

Максим, эта мысль вас пугает и порождает сомнения и внутреннюю борьбу.

Максим

Я очень боюсь все разрушить и потерять ее, что мне делать?

Разрушилась пока только ваша фантазия при встрече идеального вашего образа  с реальным.  Что бы такого не происходило лучше сразу встречаться с реальными девушками без длительной переписки.

Если будет желание лучше разобраться в себе и своих чувствах - обращайтесь за помощью.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)