Тяжелые отношения с мужем

Ирина (26 лет) 05.06.2023

Поженились почти год назад, и примерно с осени как только я вышла на работу после отпуска начинается треш. Я работаю до трех часов, потом работаю дома до 5-6 часов. Если силы есть - могу приготовить ужин, если нет, то может приготовить муж. В плане уборки и стирки делаю это на выходных одна, абсолютно спокойно. Убираться люблю больше чем готовить.

Муж каждые выходные уходит с утра к родителям помогать что-то в доме( они живут в частном доме, мы в однокомнатной квартире). Получается мне помогать не нужно ни в чем совсем. Если что-то прошу сделать, говорит сделаю, а по итогу его планы меняются и это дай бог если вообще произойдет.

Был конфликт перед Новым годом, попросила съездить забрать елку из гаража и чтоб он её собрал, наряжать буду я. Вроде бы простая просьба, но он в один вечер встречался с друзьями, елку эту принёс мой папа, на следующий день он опять ушел утром к своим родителям, после обеда приехал его друг, с которым он «отдыхал» в пятницу и вечер продолжился.

Я сидела дома одна с этой разобранной елкой, ни меня не позвал посидеть с ними, ни пришел эту елку собрать. В итоге собирала я, вроде мелочь, а сложилось впечатление, что ему плевать на мои просьбы и меня и нашей семьи для него не существует. Существует только его семья и выполняться должны просьбы только там.

И таких моментов много, где он ставит выше интересы его семьи, а не наши. Я стараюсь думать о том, как НАМ будет лучше, а он считает что внимание которое он по идее хоть иногда должен уделять мне - это эгоизм с моей стороны. Ему хватает со мной тупо вечера на буднях, ужин и спать, без интима. А я уже не могу, я не чувствую ничего от него и после такого отношения я только чувствую отторжение, не хочется ничего с ним, раз он не ценит ничего.

Еще и сказал на днях, что я вообще ничего не умею делать, что я должна готовить с улыбкой на лице, что он такой хороший и всё делать умеет, но ни разу не взял даже пылесос и не пропылесосил сам ковер в комнате…а у меня уже сидит обида, плачу и не могу остановиться.

Как его переубедить, что теперь у него есть семья своя и нужно сначала быть с ней, а потом с остальными? Он готов бросить всё, когда мы договорились вечер вместе провести, напиться и лечь спать, а я которая пыталась настроиться на приятное времяпровождение и интим остаюсь сидеть и плакать и нюхать перегар

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Как его переубедить, что теперь у него есть семья своя и нужно сначала быть с ней, а потом с остальными?

Переубедить взрослого человека в чём-то, конечно, можно, но ооочень сложно. Нужны железные аргументы. Нужно знать, что ценно человеку, и предложить ему это. И в этом месте хочется спросить: Ирина, вы до свадьбы разговаривали с будущим тогда мужем, что для каждого из вас ценно в семье, в отношениях? Мечтали ли о чём-то вместе? Договаривались ли о том, как у вас будет устроен быт, отдых, семейные роли и обязанности, отношения с миром? Если договаривались, то вы можете мужу об этом напоминать.

Когда молодожёны перед свадьбой об этом не договариваются, то приходится делать это уже в процессе семейной жизни. Это, конечно, намного сложнее. И не всегда получается. И переубеждать, опять-таки, не получается. Невозможно изменить человека, если он сам этого не захочет. Даже с помощью психолога. Вы можете рассказывать мужу о себе, о своих чувствах, мыслях, желаниях и просить о чём-то. Рассказывать о том, что ценно для вас в отношениях, для чего они вам нужны. Смотреть на его реакции и снова рассказывать о возникающих чувствах. И опять смотреть на его реакции. Наблюдать, становится ли муж отзывчивее, доступнее, вовлечённее. Ведь именно это очень важно в паре для выстраивания тёплых доверительных отношений, в которых вы сможете чувствовать себя надёжно и безопасно.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте, Ирина. Действительно, такая ситуация не приятна. Было ли когда то в ваших отношениях по другому? До осени, может быть когда встречались? Как отношения выглядят в его родительской семье между мамой и папой? Обсуждали ли свои чувства с супругом? Вы пишите

Ирина

Он готов бросить всё, когда мы договорились вечер вместе провести, напиться и лечь спать

как я поняла, он все таки может остаться с вами, но вас не устраивает такой формат времяпровождения?

В семье важно все обсуждать, понять что думает, как видит партнер вашу дальнейшую совместную жизнь, воспитание детей и т.д.? Там будет понятно совпадают ли его взгляды с вашими, если нет как вы будете искать компромисс?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск