Я не понимаю, что со мной

Анастасия (20 лет) 28.05.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия. Мне 19. Учусь.

Я не понимаю, что со мной происходит. Я всегда ко всему относилась ответственно, никогда не отлынивала от выполнения обязанностей, всегда переживала за учёбу и выполняла все задания добросовестно. А сейчас я ничего не делаю. Я не хочу, не могу, не буду, мысль в голове:"зачем мне всё это?"

Через неделю сессия, я полгода не была в институте. Не все полгода, конечно, периодически заставляла себя, но последние 2 месяца вообще не могу. Лежу и всё. Понимаю, что ничего хорошего из этого не выйдет, но мне всё равно. Одновременно страшно за это и всё равно.

Года 2 назад я просто постоянно стала чувствовать себя плохо, то голова болит, то тошнит, то пульс повышен, то кружится голова, не было сил сосредоточиться, но я себя заставляла. Врач сказал больше отдыхать.

Где-то год назад я поймала себя на ужасной мысли, ужасной для меня. Я не хотела идти на репетицию, на свои любимые танцы. Хотя раньше я шла туда в любом состоянии, больной, расстроенной, невыспавшейся. А потом резко пропало желание, я очень не хотела туда идти. Но, конечно, всё равно продолжала ходить. После репетиций чувствовала себя ещё больше разбитой.

А полгода назад у меня пропали мысли в голове, не знаю, как по-другому это назвать, просто стало пусто, тихо. Тишина. Хотя раньше каких только не было мыслей. Сначала я порадовалась, что меня не докучают постоянно крутящиеся в голове мысли, но потом это стало пугать. Я чувствую себя будто отрешённо, не здесь. Я вроде бы слышу, вижу, что происходит вокруг, но будто меня в этом всём нет. Даже девочки с танцев стали говорить, что я вечно где-то летаю. И стали шутить:"ты здесь, в репетиционном зале, приём". Хотя я не говорила никому о своих ощущениях.

А 4 месяца назад умерла моя бабушка, мы жили вместе всю мою жизнь, и это разрушило меня окончательно. Я почувствовала себя маленьким саженцем, которого разрубили пополам. Всё внутри оборвалось.

Она заболела и была в больнице месяц. И в день моего последнего экзамена, как только я вышла из университета, позвонили из больницы и сказали, что она умерла. До дома ехать было час. И всё это время я упорно делала вид, что всё в порядке. А девочка, с которой я ехала, говорила, что я выгляжу так, будто сейчас взлечу, выбегу из автобуса, а я улыбалась и говорила, что ей кажется.

Как только я зашла в дом, началась истерика, я кричала, что это всё неправда 3 часа, и мне уже хотели вызывать скорую. И самое ужасное, что я помню всё это в подробностях и не могу забыть.

Потом я заставила себя вести себя адекватно, и, в принципе, никто ничего не заметил. Позже мне стали сниться кошмары, в которых я хотела кричать, но не могла. Мне было страшно спать.

И все эти последние 2 года, а может даже больше, я, если честно, уже не помню, я не могу нормально спать, тяжело уснуть, сплю по 3-5 часов.

Последние 2 недели мне снятся сны будто я схожу с ума, вижу того, чего нет, слышу того, чего нет.

Но последнюю неделю я, наоборот, стала только спать и спать. Я сплю 12 часов, просыпаюсь и хочу спать опять. Не разрешаю себе, но при этом ничего не делаю и только мучаюсь от этого.

Ещё у меня с рождения астма и последние года 3 она периодически очень сильно меня беспокоит. Это тоже угнетает и вызывает неприятные ощущения: "почему я?", "за что мне это?".

Мне постоянно плохо, и я уже не понимаю, что давит, боль в груди от горя, от астмы или это всё нервы.

Я чувствую себя куском камня. А если куда-то встаю, пытаюсь идти, кажется, что ко мне привязали гири, и они не только вперёд не дают идти, но и тянут вниз.

Делала кардиограмму, проверяла эндокринную систему, рентген лёгких – всё нормально. А ощущение, что всё давит и внутри меня, и вокруг меня, очень изводит.

Я перестала чувствовать вкус еды. Ем любимую булочку – ничего не чувствую, пью любимый горячий шоколад – не чувствую. Чувствую, что со мной совсем что-то не то. Всё время думала, что просто устала и надо отдохнуть, но никакой отдых и ничегонеделание не помогают.

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Анастасия. Состояние которое Вы описали очень непростое, сочувствую Вам и соболезную Вашей потере( Хочется посоветовать Вам обратиться к психотерапевту или психиатру, есть вероятность, что у вас депрессия, но не ставлю диагноз, ни в коем случае! Пожалуйста, помогите себе и обратитесь за помощью к специалисту. Желаю Вам снова почувствовать вкус жизни !

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Анастасия

Спасибо за сочувствие и консультацию!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Похоже на невроз.

Анастасия

Я не понимаю, что со мной происходит.

Возможно ваша сверхстарательность привела к такому состоянию

Анастасия

Я всегда ко всему относилась ответственно, никогда не отлынивала от выполнения обязанностей, всегда переживала за учёбу и выполняла все задания добросовестно.

Перегорели к о всему, что нравилось. Организм вымотан, психика устала. Сейчас у вас возникла пауза. Пауза нужна для восстановления организма и обновления вашего мышления.

Анастасия

Через неделю сессия, я полгода не была в институте. Не все полгода, конечно, периодически заставляла себя, но последние 2 месяца вообще не могу. Лежу и всё.

тут нужно проверить, а ваша ли это профессия, на которую вы учитесь? Может быть вы заблудились в этом? Не каждый человек может осознать кто он. Иногда идут туда где престижно, денег много, родители заставляют...

В процессе понимают, что это не их, тело отказывается насиловать себя и не дает вставать с постели.

Анастасия

А полгода назад у меня пропали мысли в голове, не знаю, как по-другому это назвать, просто стало пусто, тихо.

вы перестали насиловать себя - ходить насильно куда-то и мысли пропали вместе с этим насилием.

Анастасия

Я чувствую себя будто отрешённо, не здесь. Я вроде бы слышу, вижу, что происходит вокруг, но будто меня в этом всём нет.

это явление называется -дереализация.

Дереализацию иногда называют деперсонализацией, но это два разных патологических состояния. В первом случае у человека страдает психосенсорное восприятие мира, а во втором – наблюдается внутреннее расстройство личности. Проще говоря, деперсонализация касается процессов, происходящих внутри человека, тогда как дереализация формируется в результате утраты способности к ощущению внешних раздражителей. Но дереализация и деперсонализация очень часто сопровождают друг друга, поэтому даже в Международной классификации болезней эти расстройства объединены в один синдром.

Дереализация представляет собой невротическое расстройство, которым страдают люди без особых психических патологий, испытывающие чрезмерные умственные и физические нагрузки, находящиеся в стрессовой ситуации и недосыпающие. Кроме того, дереализация может являться симптомом какого-либо заболевания, как соматического, так и психического.

К основным причинам возникновения подобного патологического состояния можно отнести:

  • биохимические факторы. Снижение количества нейромедиаторов, отвечающих за нормальное функционирование психоэмоциональной сферы, а также ухудшение функций нейронной опиатной системы и недостаток гамма-аминомасляной кислоты;
  • наследственные факторы. Доказано, что склонность к повышенной тревожности может иметь генетические предпосылки. Кроме того, в пределах одной семьи, как правило, существует единый способ реагирования на стрессовые ситуации, также обусловленный генетически;
  • личностно-психологические факторы. К этой категории причин можно отнести избыточную мнительность и впечатлительность человека, обостренный педантизм и перфекционизм, повышенную требовательность к себе и фиксацию на отрицательных эмоциях;
  • соматические факторы. Некоторые из органических заболеваний могут привести к развитию подобных явлений. К таким патологиям можно отнести болезни дыхательной и сердечной системы, дисфункцию щитовидной железы и снижение уровня сахара в крови;
  • социальные факторы. Привести к тому, что человек будет ощущать симптомы дереализации и деперсонализации могут психологические травмы, полученные в детском возрасте, неблагополучная обстановка дома или в коллективе, а также различные стрессовые ситуации.

Дереализация, так же, как и деперсонализация, не являются опасными патологиями. Они лишь немного ухудшат качество жизни. Так психика человека хочет оградиться от потенциально стрессовых ситуаций и травмирующих переживаний. То есть, это своеобразный защитный механизм. Но от этого состояния можно и нужно избавиться, но для этого необходима помощь специалистов. Готова вам помочь, если вы обратитесь ко мне.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анастасия

Спасибо! Задумаюсь.

Пожалуйста! Берегите себя, вы у себя одна...

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте.

То ,что вы описываете похоже на депрессию.

Рекомендую изначально обратиться к психиатру а потом в терапию. Из этого состояния можно выйти с помощью специалиста.Когнитивно-поведенческая терапия одна из научно-доказанных методов в избавлении тревожно-депрессивного расстройства.

Чем можно помочь уже сейчас?

Делать немножко, например, не можете встать с кровати, но  можно спустить ноги и просто посидеть. Начинайте с маленьких шагов .

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Анастасия

Спасибо за советы! Попробую что-то сделать.