О ценностях, потребностях

Анастасия (30 лет) 27.05.2023

Добрый день! Начала ходить к психологу. Психолог говорит мне, что у меня навязанные ценности. Все мои мечты, начиная со средней школы(если не с детства), были о путешествиях, обучении за рубежом. Глобально ничего не сбылось, отпуска я не считаю реализацией, это слишком мало и финансово-затратно. Черной завистью завидую всем, кто смог кочевать, когда это получило распространение.

Вопрос: как мне узнать, навязанные ли это ценности и как разбить их на базовые фундаментальные потребности?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Да, здесь вы правы, что у вас есть сомнения. Можно ваши ценности увидеть при работе с вами. Есть установки и сценарии, переданные вам вашим родом, они могут вам не соответствовать, но вести по жизни. Именно эти вещи управляют человеком. Чтобы распознать ваше это или нет, нужно погрузиться в ваше подсознание и найти там нужную для вас информацию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте.

Ценности-это те важные и значимые личностные качества для Вас,которые Вы можете воплощать в своей жизни. Свои ценности мы можем реализовать беспрепятственно, добиваться целей же,получается не всегда. Но если Вы будете понимать  и реализовывать свои ценности в жизни, Ваша жизнь будет более осознанной и наполненной.

Даже если цели непостижимы, можно жить в соответствии своми ценностями и делать это разными способами.

Вот Вам небольшой список ценностей ,которые могут быть значимые именно для Вас.Находите свои ценности и пробуйте реализовывать их в жизнь.:

Искренность,заботливость,сострадание, смелость, любознательность,откровенность,гибкость, поддержка, справедливость,дружелюбие, благодарность,честность, независимость,трудолюбие, любовь, упорство, ответственность, профессионализм,готовность придти на помощь и т.д

То ,что вы описали про кочевать-это потребность в Свободе и в Удовольствии.В терапии я более подробно разбираю потребности.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь