Потеряна ценность жизни

Александра 20.11.2015

Здравствуйте, мне 24 года.Моя проблема связана с тем,что я забыла, что значит наслаждаться жизнью и,вообще,что значит жить.Год назад я имела все: у меня была замечательная работа ( я работала в школе учителем), была машина( мое первое самостоятельное достижение в материальном плане), были замечательные друзья( они и сейчас есть, но так далеко), я была счастлива,радовалась всему, был интересен каждый момент, даже сложные ситуации я воспринимала как то,что сделает меня сильнее, поэтому и решала проблемы достаточно быстро и легко.Но, моя жизнь круто изменилась с того момента,как я вышла замуж. Муж служит в закрытом городе за 2 тыс км от моей Родины, поэтому мне пришлось оставить родителей и друзей, бросить работу, продать машину.В общем, уехать от того,чего я достигла. Но,я была уверена, что я справлюсь, что быстро адаптируюсь. Однако, я сильно преувеличила свои возможности. Неудачи в поиске работы, со здешними людьми вообще у нас РАЗНЫЕ взгляды на жизнь, я не воспринимаю их в серьез, постоянные переписки с друзьями заставляют вспоминать те замечательные времена...ко всему добавились серьезные проблемы со здоровьем ( я очень переживаю,ведь мне ставят бесплодие)...В общем, я знаю,что мне нужно проявить стойкость и начинать активно реализовывать себя, но я не могу...мои руки опускаются с каждым днем, для меня даже мой день рождения- не радость, потому что я одна.С мужем мы постоянно ссоримся, вернее, я постоянно его дергаю ( самое страшное для меня,что я понимаю это, но ничего поделать не могу) я вымещаю на нем все свои неудачи и разочарования(ведь все едут в другие города в ожидании чуда, наивные, и я наивная)Он младше меня (ему 22) и нет большого опыта в общении с девушками- я это все понимаю, я не хочу причинять ему боль, и наносить обиды. Мы с ним даже не можем куда-либо сходить, потому что я начинаю комплексовать по любому поводу, нервничать, разворачиваюсь и пускаюсь в бега( смешно, но это факт). В общем, я радикально изменилась, стала апатичной, самокритичной, нервной и раздражительной, это продолжается почти год. (по ходу, все изложила)

Неужели,моя проблема решается, всего лишь, возвращением обратно (крутятся мысли вплоть до развода, чтобы вернуться)?Как понять что я еще живу?Как найти ключ к жизни?Как избавиться от моего негатива? ведь даже город,в котором живу, я уже недолюбливаю(мягко говоря).

Здравствуйте, Александра.

Я вижу описанную Вами ситуацию, как ситуацию сильнейшего внутреннего конфликта, где Вы боретесь сами с собой - со своими потребностями и желаниями.

Александра

Как избавиться от моего негатива?

Этот "негатив" - и есть ваши насущные потребности, от них невозможно избавиться, как и от самой себя.

 Ведь Вы сами и отвечаете на свой вопрос - что нужно, чтобы вернуть удовлетворенность жизнью, которая была еще год назад. И как будто боитесь себе признаться, что хотите вернуться назад к прежней жизни.

Но Вы имеете полное право выбирать и принимать наилучшие лично для себя решения. Ведь если Вам так плохо - то и Вашему мужу тоже не может быть хорошо рядом с Вами, в совместной жизни.

Нужен ли для этого развод, как Ваш муж относится в к возможности временного раздельного проживания и т.д. - это вам надо обсуждать и решать вместе. Варианты могут быть разные - но нужно искать тот, в  котором вам обоим не придется жертвовать тем, что для вас необходимо, своими главными стремлениями и потребностями.

Разобраться - что для Вас важнее и  какой вариант выхода из этой ситуации будет оптимальным, будет легче с помощью психолога. Готова предложить Вам свою помощь в формате skype.

Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г. Саров

Здравствуйте.Александра.Вы достигли редких успехов-Вы реализовались,как учительница.И все это вы так просто бросили,в бегах за туманом романтики.Компенсировть это можно только теплотой и благодарностью от мужа.И,если уже этого нет,то и ,думаю,не будет.Более того,Вы и физически не очень хорошо себя чувствуете.Поэтому,если Ваш муж не умеет Вас поддерживать,и Вы не видите свою судьбу без собственной реализации,то важно возвращаться.Оставайтесь женой.А там будет видно.Вы на расстоянии поймете,как Вам лучше.Он тоже поступил легкомысленно,не думая о трудностях Вашего трудоустройства.Помните,что вдвоем должно быть лучше,чем одной.Но,Вам хуже.Поэтому,дайте себе шанс все изменить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Александра, здравствуйте!

Вы свое замужество видите как точку, которая разделила Вашу жизнь на 2 части - интересную, счастливую, насыщенную событиями, которая давала ощущение удовольствия, самореализации, гордости за себя (и сейчас в прошлом) и на ту, в которой много потерь (любимой работы, достижений, близости друзей и родных), и Вам их трудно пережить. Вы испытываете много грусти о том, чего сейчас лишены, Вы скучаете, это так естественно. Вы описываете Вашу новую жизнь только в мрачном свете. Работу найти пока не удалось, хотя профессия у Вас не редкая, востребованная, люди встречаются, с которыми нет чего-то общего, а судя по тому, что у Вас есть на родине друзья, Вы умеете строить отношения и могли бы встретить и подружиться с интересными людьми (не заменить старых, а обогатиться новыми), а Вы как будто их не видите. А еще переживания по поводу здоровья. И как будто во всем этом виноват Ваш муж. Но ведь замужество - это точка вашего совместного с ним выбора, выбора друг друга. Если Вы не решаетесь уехать (а это тоже может быть Вашим выбором сейчас), значит, что-то Вас удерживает рядом с этим человеком.  Я думаю, что стоило бы в этом случае попросить помощи у психолога и вместе поискать ответы на вопросы: Что Вы цените в нем, в Ваших отношениях? Что питает Ваши комплексы и заставляет пускаться в бегство, так нервничать? Отчего все видится  так однозначно, таким мрачным? А ведь когда у женщины нет покоя в душе, ей и правда трудно бывает забеременеть. Вы оба молоды и оба учитесь быть семьей, быть вместе. У вас есть возможность сделать попытку разобраться в том, что происходит. Готова предложить Вам свою помощь и поддержку. Удачи и счастья!

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype