Сын постоянно берёт деньги, закладывает и играет

Гульназ (43 года) 24.05.2023

Здравствуйте. Крик души.Сын постоянно берёт деньги ,закладывает и играет.Как помощь.Сам уже не знает что делать. Не знаем что уже делать,и сам понимает что не хочет брать ,но постоянно берет кредиты в микрозаймах и ставит ставку.Как помощь ребенку 20 летнему

Здравствуйте,  Гульназ.

В таких случаях обязательно нужно обращаться к специалистам,  так как самостоятельно побороть зависимость очень сложно.

Но путь выздоровления непростой, и сам зависимый должен понять необходимость пройти лечение.

Самое лучшее,  что вы можете сделать в этой ситуации  - не подкреплять зависимость,  то есть не вовлекаться в его проблемы,  не выплачивать кредиты и не содержать его. Такое поведение не будет подталкивать его к избавлению от зависимости.

Скажите, что будете готовы помогать, если только он бросит играть и пойдёт на терапию

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульназ! Зависимость-это болезнь. Болезнь нужно лечить. Эта болезнь не простая, за ней кроется психологическая зависимость от вас самой. Дети наше отражение. Исходя из того, что дети наше отражение, в -первую очередь, работать нужно начать с вами, потом подключить сына. Психологи должны быть разные у вас. Работа с зависимостью очень не простая, может длиться месяцы. Если вы действительно хотите помочь вашему ребенку, то вначале настройтесь на нее сами. Больные обычно не понимают, что они больны. Если они бы это понимали, то сами бы шли на прием.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог