Почему возникает желание прекратить общение с близкими?

Ольга (29 лет) 23.05.2023

Когда живу сама по себе, вдоволь наслаждаюсь жизнью. Прошло много времени, повзрослела , построила отношения и создала свою семью. Но чувство/желание никуда, так и не делось. С братом, были всегда не очень отношения, 3 года не общались и тут вроде решили начать общаться ( подумала, если я изменилась то и он другой стал), по началу показалось, что действительно другой человек, но нет по прежнему проскальзывают моменты из-за чего я обрывала общение.

С родителями были не айс отношения, и сейчас когда я узнаю , что они с далека переезжают жить к брату ( а мы с мужем переезжаем через 4-6 месяцев далеко в другой город) и мысль , что будут близко пугает. Я рада , что складывается хорошо все для них, а вот подпускать к себе близко совершенно не хочу, начинается какая-то паника, от мысли что постоянно придется контактировать.

Для мужа в этом нет никакой проблемы, наоборот рад встречам и общению, хочет в гости, а для меня это как внутренний срыв, который не хочется показывать никому, потому что не понимают и считают глупостью( проходила, говорила не раз).

Здравствуйте, Ольга.

Иметь крепкие границы с родными можно и на очень близком расстоянии друг от друга. Эти границы выстраиваются изнутри. Возможно складывающаяся ситуация подталкивает разобраться наконец с каким-то давнишним вопросом и в чём-то окончательно определиться.

Работа с психологом может в этом помочь.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.

Добрый день, Ольга! Я бы рекомендовала вам поработать над вашими травмами, связанными с родителями, братом, детством. Не для того, чтобы общаться с родственниками, а для того, чтобы обрести гармонию в душе. В этом случае есть общение с ними или нет, вы себя будете чувствовать спокойно.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, если у вас нет контакта с родственниками и вы не хотите с ними контактировать. Вопрос : зачем вы себя этим напрягаете? Кто вам сказал, что вы Должны?

Ведь не без причины у вас с ними сложные отношения.