Невроз у дочери, ей 13 лет

Евгения (38 лет) 23.05.2023

Дочь учиться в 6 классе. Постоянно грызёт ногти, обильно потеет, перхоть возможно переходный возраст сказывается. Ночью может говорить во СНЕ. Постоянно в телефоне(играет, видео смотрит) , нервничает если говорим делай уроки, стала плохо учиться, нет желания, что делать. Внимания рассеяное, память кратковременная, каждую тему нужно ей разжевывать. Невролог выписывала ей таб. фезам, но спит постоянно от них и голова раскалывается. Посоветуйте что делать.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, невроз имеет под собой неразрешенные ситуации: в классе, с подругами, дома...

Если Самостоятельно выяснить, с кем конфликты у вас не получается, тогда доверьте это психологу.

Здравствуйте, Евгения.

Понимаю вашу озабоченность.

Вы пишете о дочери:

Постоянно в телефоне(играет, видео смотрит)

Необходимо ограничить такое времяпровождение за телефоном. Зависимость от гаджетов может давать нежелание учиться, плохой сон, плохую память.

Грызет ногти, наверное, с раннего детства? Это может быть как признак СДВГ, так и повышенная тревожность девочки. Возможно, по-какой-то причине девочка испытывает стресс.

Как у нее дела в школе?

Постоянно в телефоне(играет, видео смотрит) , нервничает если говорим делай уроки, стала плохо учиться, нет желания, что делать.

Это может быть признаком того, что в школе происходит что-то неприятное и стрессовое для нее. Нужно поговорить с дочерью. Есть ли между вами доверительные отношения?

обильно потеет, перхоть возможно переходный возраст сказывается

Да, это может происходить из гормональных изменений в подростковом возрасте, но лучше посетить педиатра с этими жалобами.

Также рекомендую вам обратиться с дочерью за консультацией к неврологу и детскому психологу. СДВГ ставится только на очном приеме.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Евгения

Нет друзей в школе, сейчас сдружилась с одной девочкой но она плохо учиться и наша, тоже скатилась на тройки. Как научить её дружить со всеми и с хорошо учащимся детьми.
Доверительное отношение не совсем такое, есть ещё дочь и мне кажется она ревнует.

Добрый день, Евгения.
Видимо, по какой-то причине она не смогла подружиться с другими хорошими детьми в классе. Вы ведь написали, что у нее нет друзей в школе.
Получается, эта девочка, которая плохо учится, единственная, с кем захотела или смогла подружиться ваша дочь.
Я не думаю, что вашу дочь нужно учить "дружить со всеми и с хорошо учащимся детьми".
Думаю, если бы она могла, она бы, конечно, дружила.
Но, видимо, по какой-то причине ваша дочь не может это сделать.
Возможно, дети ее не принимают по какой-то причине.
Возможно, она сама не может или не хочет встраиваться в школьный коллектив.
Возможно, в классе вашей дочери происходит буллинг, она или сама является жертвой этого буллинга, или не хочет в нем участвовать, и поэтому держится особняком.
Возможно, в классе есть девочки, которые не хотят с ней дружить, и к этому присоединяется весь класс.
Такое, к сожалению, может происходить в школе.
Возможно, ваша дочь сама по какой-то причине отвергает своих ровесников.
Возможно, эта девочка, с которой подружилась ваша дочь, удовлетворяет какие-то дочкины потребности в понимании и эмоциональной близости.
Причин того, что происходит с вашей дочерью, может быть много.

Именно поэтому в первую очередь вам нужно наладить с дочерью доверительные близкие отношения.
Для того, чтобы быть в курсе всех ее проблем и затруднений.
Вы пишете, что она ревнует к другой вашей дочке.
Да, такое может происходить. Если ребенок чувствует и видит, что ему достаётся меньше любви и заботы, он может чувствовать себя обделённым, нелюбимым, перестает доверять. Может начать протестовать, плохо учиться, дружить с кем-то неподходящим, чтобы родители обратили на него внимание.
Постарайтесь уделять внимание дочери, проводить с ней больше времени, разговаривать с ней обо всём.
Возможно, со временем дочь откроется вам, и вы сможете ей помочь
Если есть возможность, то обратитесь за консультацией к детскому психологу, который сможет поговорить с девочкой и порекомендовать вам нужные шаги в ее воспитании.
Всего вам самого доброго.