Как довериться снова?

Сабина (23 года) 23.05.2023

В отношениях была 5 лет, он стал моим миром, мужчиной моей жизни. я девушка Кавказа и у нас строгие устои и порядки, но я позволила ему войти в мою жизнь, мы просто общались и не более. 2 года назад, он отправил сватов, чтобы мои родители дали добро на наше общение в дальнейшем и уже думали о свадьбе. но мой отец был против.

и после 2 попыток каких-то этот человек просто сдался, свалил вину на меня, что я была не рядом, не поддержала в такой момент, он просто взял и оставил. а я не могла пойти против отца, наоборот, было бы достойно с его стороны, если бы он попытался доказать свою любовь ко мне и свое намерение, но не сделал. не попытался.

жаль, что из-за него я была в ужасном состоянии: депрессия, мысли неправильные, полная апатия к жизни. я совершенно не хотела принимать тот факт, что он ушел. понимаете, он даже в лицо не сказал, не написал в сообщениях. неужели я не заслуживала даже элементарного «прощай, нам не быть вместе?».. я просто 2 года жила этой надеждой и мечтами о нем, а он закрыл доступ ко мне отовсюду, где только можно.

знаете, не описать мою боль и разочарование. прошло уже с этого моего состояния больше полугода, мне уже лучше, намного, я стараюсь отвлекаться, но. тяжело все же. я очень преданный и верный человек, он был единственным парнем в моей жизни, кому я вообще что-либо доверяла и раскрывала о себе. жаль, что мне теперь будет сложнее доверять. знаете, все кругом мне твердят, «ты самая достойная девушка из всех, кого я знаю и так убиваешься из-за человека, который не сделал для тебя ничего», они правы,

сейчас есть мужчина, который хочет узнать меня, но я боюсь. подскажите, что делать? как доверять снова и не разочароваться? стоит ли вообще начинать, когда я недавно пережила такую ситуацию? я вроде отпустила, а вроде и когда вспоминаю становится так грустно на душе..

Здравствуйте, Сабина! Несмотря на строгие устои, не стоит делать мужчину центров своей жизни. В центре прежде всего Вы сами. Вы чувствуете себя настолько разбито, потому что полностью погрузились в другого человека.

В том, что сделал этот человек нет Вашей вины. Он оставил Вас в силу своих внутренних причин, возможно, из-за своей слабости. Нет ничего плохого в том, что Вы доверились кому-то, Вы получили бесценный опыт и все равно остались достойной девушкой. Я понимаю, что для Вас это очень важно.

Прежде чем погружаться в новые отношения, проанализируйте старые. Подумайте, что хорошего Вы можете взять из них, ведь я уверена, там были и хорошие моменты. Если страшно довериться, то делайте это постепенно, маленькими шагами. Постепенно Вы почувствуете себя в безопасности рядом с новым мужчиной.

Я искренне желаю Вам удачи!

Буду рада ответить на Ваши вопросы

Психолог, член ЕАРПП

Поспелова Анна

Сабина

я благодарю вас! это бесценные слова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сабина! Первый опыт для того и дается, чтобы узнать лучше человека, построить  о нем свое впечатление. Вы не из тех кто хочет жить как получится. Что уходит говорят из твоей жизни, то не твое... В этот раз слушайте себя (Душу), свое сердце и разум. Только триединство может вам дать точный результат ваших выводов. Вы хотите сразу попасть в 10. Поэтому нужно хорошенько присмотреться к своему поклоннику. Определить психотип могу помочь я вам. Есть подходящие психотипы, есть не подходящие.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Сабина.

Я очень понимаю ваше состояние, понимаю как вам больно и тяжело пережить это разочарование

Получается, что это ваше первое разочарование. Так как оно связано с первыми романтическими отношениями, то это очень сильно отзывается в вашей душе.

И самое главное, Сабина, от того как вы сейчас сможете справиться с этим разочарованием, зависят ваши последующие отношения.

Сабина, вы пишете о том, что этот мужчина целых пять лет был для вас целым миром, мужчиной вашей жизни. Вы связывали с ним свои мечты и надежды на счастливую семейную жизнь.

И вот он разочаровал вас, он не стал предпринимать усилия, он сдался, он не стал доказывать свои намерения, он ушел.

Сабина, всё-таки он предпринял две попытки, значит, он не хотел сразу сдаваться.

Что он должен был делать для того, чтобы добиться вас? Было ли ему это под силу?

Возможно, он, действительно, хотел, чтобы вы были рядом, поддержали его в этот, несомненно, очень трудный для него момент.

Судя по всему, он тоже очень молодой человек, и, возможно, вы ждали от него чего-то очень невыполнимого.

Ведь вы тоже не смогли пойти против отца, возможно, и он не смог справиться с чем-то очень тяжёлым для него.

Вы пишете о том, что

 он даже в лицо не сказал, не написал в сообщениях. неужели я не заслуживала даже элементарного «прощай, нам не быть вместе

Возможно, ему тоже было очень больно из-за того, что произошло.

Возможно, он хотел, чтобы вы тоже боролись за вашу любовь.

И для него все произошедшее тоже было огромным разочарованием и болью, ведь он тоже пять лет мечтал о вас.

К сожалению, мы очень часто предъявляем завышенные требования к людям, требования которые им не по силам, и  это причиняет нам боль, так как мы очаровываемся, ждём чего-то очень большого, но в итоге этого не случается, и разочарование становится очень сильным, и нам трудно его пережить.

Сабина, постарайтесь подумать об этом молодом человеке, который не смог добиться от  вашего отца разрешения на ваш брак, немного в другом ключе.

Вспомните хорошие моменты, которые были у вас.

Попробуйте пожалеть о том, что произошло, не обвиняя этого парня

Возможно тогда вы сможете увидеть и взять себе то хорошее, что было в ваших отношениях, увидеть в них что-то очень ценное для вас, и тогда вы поймёте, что вы доверяли этому человеку не напрасно. И что только обстоятельства, которые оказались сильнее, разлучили вас.

Возможно тогда вам станет легче, многое откроется вам с другой стороны, и вы сможете снова строить отношения, в которых будет доверие.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина, важно всегда разделять Прошлое и настоящее. Если первый ваш избранник вам не подошёл, это не говорит о том, что все мужчины « плохие», и все вас предадут.