Срываюсь на годовалого ребенка

Лидия (29 лет) 22.05.2023

Здравствуйте, я мама в декрете. Ребенку 1 год, срываюсь на ребенка. Ору и иногда даже применяю физ. силу. Очень плохо потом от этого. Говорю каждый раз,что так делать не буду. Но все ровно срываюсь, не часто, но бывает. Боюсь,что это как-то скажется в будущем у ребенка. Как в плане здоровья так и психическом.

Здравствуйте, Лидия! То, что вы кричите и применяете физ.силу по отношению к ребенку это конечно плохо. Но думаю вы делаете это из за того, что вы устали и выгорели. Декрет, это действительно тяжелый период в жизни женщины. Подумайте, как вы можете помочь себе. Есть ли у вас время для себя, для своих увлечений? Что вам приносило удовольствие до декрета?

При первой возможности просите помощь у родственников. Ребенку год, скоро садик. Иногда берут с 1.5г(не знаю как в вашем городе). Помните ребенок скоро подрастет и вам будет легче!!!

То, что делает ребенок сейчас(проливает, раскидывает, капризничает и т.д.) это происходит не специально и не для того, что бы вам было хуже. Для его возраста норма так поступать.

Еще как вариант такое поведение может быть вами скопировано из вашего детства. Как воспитывали вас, было ли насилие по отношению к вам?

Если вам нужна поддержка, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лидия здравствуйте, формирование структуры психики закладывается от 0-5 лет, то что вы орете и применяете к младенцу физ.силу недопустимо. Вопрос, что с вами ? У вас есть близкие? Кто- нибудь знает о том, что происходит? У вас депрессия? Что заставляет вас причинять вред собственному ребенку? Обратитесь в социальные службы  поддержки, если вы не справляетесь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лидия! Здорово, что вы осознаете свою ошибку.

Лидия

срываюсь на ребенка. Ору и иногда даже применяю физ. силу.

Да, действительно ваш ребенок под угрозой, он будет попадать когда подрастет, в такие сферы, например на работе или в своей семье, где его будут тоже насиловать.... Это сценарий. Все действия близких людей, особенно мам ведут, ведут к определенным программам ребенка в будущей жизни. Ваше отношение к нему -это программа. Результат -травмированная личность.

Сейчас вам нужно все это осознать, попросить прощение у Души ребенка и начать изучать как нужно обращаться со своим ребенком. Так же важно проработать себя, почему вы так с ним обращаетесь? Возможно -это является опытом, который вы в свое время получили в детстве. Этот опыт и является ваше сейчас проблемой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лидия, здравствуйте.

Да, Вы правы, отсутствие эмоциональной стабильности родителя (матери) влияет на чувство защищенности ребенка и его базовое доверие миру, влияет на его развитие и интерес к игре https://youtu.be/nLF4Ajwmh_c

О роли родителя в жизни ребенка в моей статье, здесь www.all-psy.com/stati/detail/9062

Книга Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд." Вам в помощь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Лидия,

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя, найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он?