Как разлюбить жену, которая изменяет, не любит, не общается, избегает, ругается, попрекает?

Ваня (30 лет) 18.05.2023

9 лет в браке. Жена очень красивая. Мне 29, ей 27. Трое детей 8, 6, 2 года. Большая любовь, романтика, но постоянные измены. Поначалу извинялась, плакалась. Прощал. Потом заново. Мирились, но по сути измены не прекращались, всё становилось хуже. И уезжала даже однажды, с тех пор как вернулась совместные застолья единственное когда общались. Но измены не прекратились.

В этом году ещё суше всё стало. Дома постоянный срач несмотря на все мои попытки убираться, еда в основном на заказ фастфуды, готовит на отьбеись. Детей зачастую в школу и садик не водит. Секс и раньше был не очень, а сейчас и реже и хуже буквально "фу достал быстрее давай в темноте боком не трогай всё, ты своё получил".

Про романтику и пр. Вообще молчу. Не нужны ей телятьи нежности. Но это со мной, так то ей всё нравится. С другими. Прямыее упрёки, что я жлоб, не даю денег. При 100к доходах в огромных долгах сейчас и доходы теперь 50к из которых почти всё на погашение идёт. И шло ни на детей, ни в дом, а в том числе на всякий дурман алкоголь, сигареты и тд.

Общалась только перед тем как попросить посидеть за.. скажем так страшной формой алкоголя. В процессе и после только негатив и игнор. Ну и когда деньги на кредитках кончались и надо было попросить меня взять ещё кредит (а мне больше уже не дадут) на посиделки. Как поставил перед фактом, что теперь живём по средствам всё.

Ушла работать в магазин у дома. Ничего не заработала, недостачи кассы на нее нереальные повесили её же коллеги. Это не мешает после работы ей с ними же ночами выпивать прямо под окнами, а потом садиться в машину и уезжать куда-то до утра..

Попытки поговорить никогда ни к чему не приводили. Лучшее что я мог последние годы участвовать в посиделках с ней.. в тех где мне можно было. А мне ещё на работу вставать и всё успевал. Уделять время когда позволяет и не грузить попытками поговорить большее время.

И я умом всё всё понимаю. Что +- такую же или красивее найду, что денег будет больше (я с низов несмотря на такие отношения с ней поднялся своя квартира престижная работа и всё ок), смогу одеваться как человек, найти девушку, в кой то веке хотя бы человеческое отношение к себе получать. И даже дети это не беда, вырастут, воспитает как-нибудь, а скорее всего сама мне их приведёт.

Но.. то умом.

А сердцем.. грустно, печально. Ну и пока какое-то время всё равно под одной крышей жить.

И да, она отрицает, что изменяет. Это было в прошлом по ее словам (последний раз спалил, случайно, специально не хочу следить той осенью). Ну а в этом году в том числе такие ночные поездки с парнями пьяной в машине. Ничего мол не было, коллеги. Ну это после уже говорила, а перед тем как ее пытался удержать, чтобы не уехала речи были другие - ты уже не со мной и тд

Вечно пытается упрекнуть, придумывая, что я что-то плохое сказал и поэтому мол всё плохо. Но при этом как бы это я пущу отношения, а она вроде никуда не уходила и потом просто спустя неделю игнора, измен и упреков поманит обещаниями любви и милыми речами.. и вот вроде я даже если уже внешне смирившийся и молчаливый, вообще с ней не говорю и бац.. всё по новой. Опять отдаю ей деньги а она опять меня шлёт. Хотя теперь мне отдавать ей нечего.

Как внутри сердцем разлюбить?

Меня удерживает "а вдруг она тоже меня отчасти любит и всё мб у нас хорошо" и обида, что с другими у неё отношение хорошее, секс и даже люблю кому-то говорит и стоит кому-то захотеть будет у неё всё хорошо, а у меня с ней, чтобы я не делал(я пробовал всё, что она хотела или говорила, что хотела).. ну со мной ничего.

Как разлюбить, живя вот так пока что вместе? А возможно всегда, кто знает, может она и не захочет расходится и так будет жить со мной, непонятно совсем зачем. Деньги конечно тут не единственное. Я ещё надеюсь на любовь, но..она меня очень выделяет. В каком то мазохистом смысле. В отношениях её все опускают и используют. Принижая ее красоту, не ставля ни во что ее чувства. А она со мной так.и стоит мне смириться тому, что всё, конец,ничего и небыло, стать спокойным,то она тут как тут, возвращается.

И да, я не тиран, т.е. без измен бы спокойно ее отпускал всюду и даже не так давно буквально до последних дней спокойно уезжала с подружкой(или нет) и я слова не говорил. В плане секса я не озабоченный, мне бы и просто за ручку с ней ходить, если ей только это надо, лишь бы без измен. И наоборот, зная какая она пошлая, на ее просьбу об мжм я ответил, что да, почему бы и нет, получать удовольствие больше, не измена же, всё обоюданно, с уважением. ну и узнав, что я не против, она пересиала кстати уговаривать меня на это (видимо без унижения меня это стало не нужно).

Проводить время, не проводить, чего-то больше или меньше. Ну и я спокойный (насколько возможно), но если надо то и подраться за неё мог. Никогда не было по моему, я всегда готов был сделать что угодно (буквально) ради неё, но всё не работает.

Ещё мб момент с внешностью прояснить. Я достаточно красивый, девушки со мной сами часто знакомятся. А те с кем мне изменяет жена.. ну ей богу каждый второй урод и часто не молодой. Правда конкретно сейчас она с молодыми коллегами развлекается.

И да, то что я постоянно об этом думаю плохо. и попытки поговорить с ней (как об этом поговоришь то) тоже ни чего хорошего, ее со мной бесит просто говорить, а вот такие рассуждения, просьбы сказать, что хочет и тд это тоже ни к чему хорошему не приводит. Такие разговоры любого доканают. Да и любой ее хахоль просто с недоумением мне в лицо выдает:"я бы её не отпускал так, то не разрешал, это, а если так уходит, то и всё". И это логично, тут я ничего поделать не могу(

Помогите.. я очень люблю жить, работать, развиваться, быть с детьми, но она отравляет мне душу и я не хочу жить, даже несмотря на то, что мне ещё детей поднимать. Всё тут очевидно, надо перестать из-за нее грузиться и не давать заднюю (если она конечно на мой счёт не одумается, если бы она меня любила я был бы счастлив. Она так то классная, много хорошего можно про неё сказать, просто я не нужен.. а она не одумается точно). Скажите, как разлюбить?

Здравствуйте,  Ваня.

Очень жаль,  что вы столкнулись с безответной любовью

К сожалению,  рецепта "как разлюбить" не существует,  иначе не было бы такого количества несчастных влюблённых.

Для этого необходимо будет длительно работать над собой,  или на боль, чтобы расстаться с человеком и потом постепенно обучаться видеть в его поведении недостатки,  искать корни проблемы,  почему вы находитесь в таких отношениях.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Ваня.

К сожалению, то, что происходит с вами, не любовь.

Это созависимость.

Ваша жена имеет зависимость от алкоголя, измен. А вы имеете зависимость от нее. Это и называется созависимость.

И исцелять себя необходимо, твердо осознавая, что вы созависимый человек.

Ваня, вы просите о помощи. Вы понимаете, что больше так продолжаться не может:

Помогите.. я очень люблю жить, работать, развиваться, быть с детьми, но она отравляет мне душу и я не хочу жить, даже несмотря на то, что мне ещё детей поднимать

Позвольте мне рассказать вам о том, что происходит, когда человек находится в созависимых отношениях.

Один из важных показателей созависимости  - это то, что человек словно не отдает себе отчет в том, как ведет себя его партнер. Он фиксирует, конечно, происходящее, но у него словно проломлены личные границы - он не может критически отнестись к тому, что происходит. Он как будто не допускает до себя реальность, таким образом словно отрицая ее.

Скажите, Ваня, чтобы вы посоветовали своему лучшему другу, если бы он рассказал вам о том, что его жена:

измены не прекратились.
Дома постоянный срач несмотря на все мои попытки убираться, еда в основном на заказ фастфуды, готовит на отьбеись. Детей зачастую в школу и садик не водит. Секс и раньше был не очень, а сейчас и реже и хуже буквально "фу достал быстрее давай в темноте боком не трогай всё, ты своё получил".
 шло ни на детей, ни в дом, а в том числе на всякий дурман алкоголь, сигареты и тд.
 Общалась только перед тем как попросить посидеть за.. скажем так страшной формой алкоголя.
Это не мешает после работы ей с ними же ночами выпивать прямо под окнами, а потом садиться в машину и уезжать куда-то до утра.
Ну а в этом году в том числе такие ночные поездки с парнями пьяной в машине.

Скорее всего, вы посоветовали бы своему другу прекратить эти отношения.

Но вы сами не можете закончить эти отношения. Так как это мучительный, но, к сожалению,  привычный для вас механизм взаимодействия с партнером, начало которого закладывается еще в детстве, в отношениях с родителями.

Скорее всего в вашей родительской семье, в вашем детстве, были препосылки для возникновениия того, чтобы вы стали созависимым. Это требует отдельного анализа.

Еще одним из важных показателей созависимости является надежда на то, что если приложить усилия и вести себя правильно, партнер исправится:

Попытки поговорить никогда ни к чему не приводили. Лучшее что я мог последние годы участвовать в посиделках с ней.. в тех где мне можно было. А мне ещё на работу вставать и всё успевал. Уделять время когда позволяет и не грузить попытками поговорить большее время.
вроде я даже если уже внешне смирившийся и молчаливый, вообще с ней не говорю и бац.. всё по новой. Опять отдаю ей деньги а она опять меня шлёт. Хотя теперь мне отдавать ей нечего.
Меня удерживает "а вдруг она тоже меня отчасти любит и всё мб у нас хорошо" и обида, что с другими у неё отношение хорошее, секс и даже люблю кому-то говорит и стоит кому-то захотеть будет у неё всё хорошо, а у меня с ней, чтобы я не делал(я пробовал всё, что она хотела или говорила, что хотела).. ну со мной ничего.
если она конечно на мой счёт не одумается, если бы она меня любила я был бы счастлив. Она так то классная, много хорошего можно про неё сказать, просто я не нужен.

Видите, что с вами происходит?

1. Отрицание реальности, нежелание осознать то, что происходит на самом деле со стороны вашей жены - алкоголь, измены, траты денег, невнимательное отношение к детям.

2. Надежда на то, что если вы измените поведение, постараетесь, то ваша жена изменится.

Что необходимо для исцеления?

1. Признать реальность, увидеть и понять, что такое поведение жены и матери недопустимо для семейной жизни, для воспитания детей.

2. Перестать надеяться на то, что вы можете изменить жену, если постараетесь и пойдете на уступки.

Она может измениться только тогда, когда она сама этого захочет и приложит к этому усилия - обратится к психологу, откажется от алкоголя и измен.

Чем больше вы пытаетесь угодить ей, понять ее, простить ее, поговорить, тем больше увязаете вместе с ней в этом болоте.

Ваня, вы можете начать читать про созависимость, можете обратиться за психологической помощью.

В ваших силах, прежде всего осознать то, что происходит на самом деле с вами. Признать, что вы находитесь в созависимых отношениях.

Затем последуют этапы выхода из этих разрушающих вас отношений.

Вы спрашиваете, как разлюбить?  Разлюбить в вашем случае - это вернуть себе свою собственную жизнь, собственное достоинство, настоящее и будущее свое и своих детей.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван!Как говорил кто-то один из великих писателей: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Я бы вам порекомендовала расходиться, но... у вас 3 детей. Попробуйте ей отразить зеркально ее поведение. Покажите, что вам все равно на нее. Пусть спустится на Землю грешную и поймет всю ситуацию сполна. Продинамьте ее хорошенько. Только сильный стресс меняет человека в корне.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Ваня, добрый день.

Процесс личностного роста уже в процессе. Вы начинаете видеть реальность, ее осознавать. Реальность не здоровая, психика будет принимать ее не сразу целиком - это раздавит, а по частям. В этой реальности находятся ваши дети, у которых сейчас сейчас все формируется и которым требуется любовь, забота, воспитание, а главное - ощущение безопасности.

Вы сможете принять реальность только тогда, когда вы сможете относиться к событиям, реакциям на эти события, как своим так и другой стороны, как к фактам, без поиска причин и оправданий. Вы начинаете взвешивать, что важнее для вас и для детей и исходя из этого принимаете решения и делаете по направлении к цели маленькие шаги. Цель должна быть достижима, иначе вы все ресурсы будете тратить в пустоту.

Вы против бардака в доме. Вы об этом говорите несколько раз, а вас не слышат. Границ в ваших отношениях  нет, они не соблюдаются - это как дырявый забор.

Вы не только говорите, что вам не нравится, но и устанавливаете условия за эти нарушения. Эти условия могут быть разными: вы не даете больше денег, разъезжаетесь на время, переводите общение на уровнь дружеских, без секса и тд - варианты вы выбираете сами. Далее - вы соблюдаете свои ограничения. Ставьте условия, которые вы точно сможете выдержать. Для того, чтобы пройти этот путь, вы можете найти поддержку в лице психолога или семейного терапевта.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва