Не могу распознать: абьюз, или нет

Ярослава (25 лет) 16.05.2023

Добрый день!

Д. 24, состою в отношениях с м. 30, 6 лет, 5,5 из них живем вместе.

А первый год отношений м. Работал, приносил стабильный заработок. Снимали комнату. Позже произошло сокращение, год находился практически на моем иждивении (2-3 месяца из них был на подработках).

После год жил у мамы(разъехались из-за моего отказа тянуть лямку). Встречались по выходным. Искал себя в творческой сфере. Позжн устроился на работу. Съехались. Произошел кризисный момент: понравилась дама с работы, они начали встречаться. Произошла психологическая измена на протяжении

4 месяцев. Я простила. М. Уволился с работы, все хорошо.

Спустя год узнаю, что тогда была и сексуальная измена(до сих пор не могу принять это до конца. Очень досадно от того, что уже простила, но не знала, за что именно. Пришлось жить дальше). После этого старался поменяться. Говорит, что очень любит. Проявляет ласку(чего я перестала делать по отношению к нему), сделал хороший подарок на день рождения, чего раньше не делал.

Однако все это время постоянной работы так и не было у него. Лямку продолжаю тянуть я. Перебивается подработками. Платить только фиксированные платежи(квартира, к/у и интернет), продукты не покупает, в долг и в принципе денег я никогда не просила, сам не спрашивает. Носки, шампунь и т.д. - обычное дело взять, но самостоятельно купить не может. Бытовую химию не покупает, как и общие средства гигиены. И главная фраза при мат. Помощи " подстрахуй меня". Данная фраза является манипуляцией или нет? Не могу понять...

Ярослава здравствуйте, больше похож на инфантильную, незрелую личность, по описанию больше феминный. Судя по всему вам хочется больше проявления мужского, а выбираете неустойчивый объект. Мама, какие- то женщины, путается, вязнет, возвращается. Видимо что- то вы получаете в этих отношениях ценное для вас, но есть другая сторона, которая вас не устраивает.здесь не про абьюз, больше про потребительство, и незрелость.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Данная фраза - заявка на то, чтобы вы продолжали "тянуть лямку" и дальше. Надо ли это вам? Вопрос...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Ярослава, просто он живет Как ему удобно, а вы - Как ему удобно.

В момент, когда вы взяли на себя все финансирование взрослого мужчины, и началась эта « подстраховка».

Скорее это не абъюз, а альфонизм.

Вы пишите « что вынуждены» смириться. С чем? Чтобы терпеть измены и ещё и финансировать?

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Ярослава!

А я вот совсем не поняла, зачем вам все это надо. Как-то про ваше отношение к этому человеку не было сказано ни слова.

А еще мне не совсем понятно ваше отношение к себе. Речь вполне уверенного в себе человека, а поведение, как у человека с заниженной самооценкой. Вы не цените себя, поэтому человек, который рядом с вами тоже вас не ценит. Это взаимосвязанные процессы.

Думаю, что вам нужно поработать над отношениями с собой, и тогда у вас изменяться отношения с вашим мужчиной или, что более вероятно, появится другой мужчина, который будет вас ценить.

Если решитесь, с радостью вам помогу.

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.