Сестра парня будет жить с нами во время его отпуска

Александра (26 лет) 13.05.2023

Добрый день. Я второй год жду парня с длительной командировки (служба на границе), с которым мы начали встречаться перед его уездом. В прошлом году пока он был в командировке, родители взяли ему ипотеку (ему в то время ее нельзя было брать на себя по специфике работы) в городе (они не местные, живут в 100 км), за которую платит он и в которую во время его отсутствия заселилась его младшая сестра со своим парнем.

Когда он приезжал в отпуск, так получилось что я жила одна на съемной квартире, пока отсутствовал друг семьи, и мы с ним вместе там были это время, он познакомил меня с родителями, мы периодически ездили к ним, затем он уехал, а я съехала со съемной квартиры к бабушке. И вот сейчас близится очередной отпуск и в ноябре он окончательно вернется домой.

Изначально он мне говорил что его сестра с парнем съедут, а мы будем там жить, затем он уедет дорабатывать, ну а я останусь и буду уже жить там. Но Сегодня при разговоре по телефону он мне говорит что его сестра рассталась со своим парнем и мы будем жить у него вместе с ней и что деваться некуда.

Я понимаю что она его сестра, но мы итак не виделись последние полгода и личной жизни никакой, а тут еще и с ней этот месяц жить втроем, я не знаю как он это себе представляет, и у меня складывается ощущение что сестра специально устроила цирк что они якобы расстались. Теперь я вижу эту ситуацию так, что он ко мне несерьезно настроен, хотя частенько говорит про свадьбу, женитьбу, что нужно потерпеть пока он не вернется в ноябре.

Но я не представляю как мы будем там втроем, не уединиться, ни побыть нормально вдвоем, к тому же комнаты в квартире не раздельные, и зал объединен с кухней. Сестра взрослый работоспособный человек, но судя по тому как она гуляет и кайфует от жизни судя по фото в сетях, она вообще не собирается оттуда съезжать, и ей это удобно, платит только за комм.Услуги и все. Мне стало обидно за себя, я жду, скучаю, а он не может обеспечить какие-то комфортные условия, чтобы провести отпуск вместе ссылаясь на то что некуда деваться, не понимаю в чем была проблема ей найти жилье и съехать, она знала о его приезде за несколько месяцев.

Прошу подсказать, может я преувеличиваю и не права? А может наоборот недооцениваю ситуацию?

Здравствуйте, Александра!

Прежде всего необходимо  казать о ваших чувствах партнёру, чтобы он понимал, насколько вы огорчены. Также необходимо задать ему все интересующие вопросы ка демо ваших отношений и того, как будет устроен ваш быт во время пребывания его сестры.

Попробуйте поискать компромиссы.

Если парень откажется выселять сестру,  вы можете не переезжать к нему - тогда,  возможно,  это его больше мотивирует.

Смотрите и взвешивайте , что вам более комфортно.

Ваш партнер, как хозяин квартиры,  волен приглашать туда кого хочет,  и отношения у вас с ним, а ее с сестрой. Поэтому ищите причины в нем. Возможно, на него давят родители  по типу "это же сестра", а возможны и прочие причины.

Вы, в свою очередь,  можете выбирать,  какие варианты интересны вам.

И не забывайте выносить на обсуждение все причины собственных претензий, чтобы в отношениях была ясность.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Александра!

мы итак не виделись последние полгода и личной жизни никакой, а тут еще и с ней этот месяц жить втроем, я не знаю как он это себе представляет
я не представляю как мы будем там втроем, не уединиться, ни побыть нормально вдвоем, к тому же комнаты в квартире не раздельные, и зал объединен с кухней.

Александра, попробуйте спокойно, без лишних эмоций поговорить с молодым человеком о том, как это будет, как вы с ним будете удовлетворять потребность в уединении? Будет ли возможность побыть наедине? Как он это видит?

Я полагаю, что он тоже сильно соскучился по Вам, и тоже хочет побыть с Вами наедине, поэтому тоже заинтересован в такой возможности.

А насчет сестры.

складывается ощущение что сестра специально устроила цирк что они якобы расстались.

Возможно и так. Но а если она действительно рассталась с парнем? Получается ей сейчас может быть нелегко, я конечно не знаю ничего про неё и её отношения, но в любом случае, расставание - это утрата, утрата отношений, планов и т. д. Скорее всего она как-то это переживает и тот факт, что брат не выселит её из квартиры в этот период, может быть для неё большой поддержкой.

Это я к чему?

Александра, я понимаю, что Вы очень любите своего парня, скучаете по нему и ждёте его, и парень тоже испытывает взаимные чувства к Вам, но важно понимать, что помимо Вас, любимой девушки, у него есть окружение, семья, родственники, друзья и т. д. И с этим придется считаться, даже если Вам не очень что-то нравится. Главное - не уходить с детскую позицию, где на передний план выходят обиды и претензии, а спокойно обсуждать сложности и искать компромиссы.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Жизнь все расставит на свои места. Ведите себя уверенно и сестра вашего парня сама съедет когда почувствует, что там лишняя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, если вам некомфортно жить с его сестрой, и парень не хочет слушать ваши доводы, вариант- на это время вам съехать. Зачем вам напрягать себя.