Рвотный рефлекс

Рита (28 лет) 12.05.2023

Здравствуйте. У меня в последнее время повышеный рвотный рефлекс. Возникает просто так. Без последующей рвоты и предшествующей тошноты. Усливается во время пмс. В последний раз я кушала и во время еды был сильный рвотный рефлекс. Не смогла доесть. Отмечаю понижение аппетита. Так же часто (раз в день точно) приступы тахикардии 110-130 уд мин. Ощущение нереальности происходящего.

Тяжело работать и просто даже в кино сходить, накрывает каждый раз. Сдавала кровь на гормоны, экг - все ок. Терапевт посоветовала обратиться к психотерапевту. Я раньше наблюдалась и год пила сертралин по поводу панических атак, перестала так как врач отменил препарат. Но теперь я чувствую себя так, будто раньше были не панические атаки а просто тревога.

А сейчас полный швах, страх смерти во время приступов тахикардии, предобморочное состояние, очень сильная дереализация. Так же часто стала кружится голова, пью Тагисту. Лор и невролог не нашли патологий. Хочу узнать - может ли быть моя проблема психологического характера, а если нет, то к какому специалисту обратиться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рита! Здесь нужна уже настоящая психотерапия. Ваша личность страдает повышенной тревожностью, не имеет опоры на себя и диагноз похож на пограничное расстройство психики. Нужна личная терапия по работе с тревожным расстройством, укреплению качеств нужных для вашей жизни. Это длительная работа, подготовьтесь, решитесь на нее и все у вас получится в результате.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Рита.

Да, конечно, проблема может быть психогеной природы.

Если соматической патологии не найдено,нужно обратиться к медицинскому психологу

Вам нужно пройти батарею тестов и устный опрос для диагностики.

Если психосоматика подтвердится , нужно будет проходить психотерапию.

Обращайтесь,  буду рада помочь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Рита, да это может быть психосоматика. А рвота выступает как защита от непроработанных травмирующих ситуации, от которых Нужно избавиться.