Адаптация в детском саду

Ольга (28 лет) 11.05.2023

Ребёнку 2,3 года, 3 недели посещаем частный детский сад. Начинали с одного часа, на данный момент ходит 3 часа. Не могу понять что делать дальше. В садик уходит более менее хорошо(немного ревёт, но уходит в группу сам и быстро начинает играть с детьми, про меня не вспоминает, активно везде участвует), но в обед у него начинается истерика, полностью отказ от еды, когда прихожу его забирать не хочет уходить и зовёт воспитателя, при этом когда спрашиваю хочет ли он ещё поиграть с ребятами, говорит что хочет ко мне. Мечется и хочет то к маме, то в садик. Не понимаю готов ли он остаться дольше в саду, на сон. Как понять и помочь ребёнку адаптироваться?

Ольга, здравствуйте!

Адаптация к садику-стресс для ребенка. Здесь не стоит торопиться. 3 недели-небольшой срок.

Рекомендую вам почитать А. Быкову «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад».

Желаю вам удачи!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ольга. Думаю в данной ситуации, пока что лучше идти за ребёнком. Если в обеденное время он не хочет оставаться, то оставлять его в группе пока не стоит.

Постепенно, когда он убедится, что мама обязательно за ним придет и не оставит, тревога снизится и появится возможность оставаться дольше.

Кроме того, очень важны и ваши собственные реакции. Если вам самой в этой ситуации тревожно, ребёнок может чутко это улавливать и начинать переживать вслед за вами. А ваше внутреннее спокойствие и уверенность, будут передаваться ребёнку и он будет более спокоен.

То, что он зовёт воспитателя, хороший признак. Это может говорить о том, что сложилось доверие. А это на этапе адаптации очень важно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Ольга

Здравствуйте, спасибо за ответ, но проблема именно в том, что я не понимаю что именно ему нужно. Я объясняю сыну с утра, что заберу его когда покушает и детки пойдут спать, каждый день в это время начинает реветь, когда я прихожу не хочет ко мне идти, говорит хочет остаться в саду, убегает от меня, но при этом если я предлагаю ему остаться он уже не хочет. И эта истерика не понятно с чем связана, он знает когда я приду, но возможно он ревет потому что не хочет идти домой и понимает, что время пришло, а возможно наоборот. Подробно его спросить не могу т.к ещё плохо говорит.

Имеется в виду, что если ребёнок беспокоится, то следовательно, он ещё не адаптировался. То, что он ведёт себя противоречиво, говорит о том, что он действительно не знает, чего хочет. Это и есть один из признаков не полной адаптации.
Благодарю за отзыв.