Адаптация в детском саду

Дарина Дмитриевна 06.10.2011

Здравствуйте, сыну 4 года, уже месяц посещаем дет.сад. Вожу только на 3 часа.Я знаю что дети адаптируются по разному, но мне непонятна его реакция:

1.В дет сад идет говорит что не хочет, остается нормально успокаевается сразу как я закрою дверь НО, когда я прихожу его забрать он истерит, срывает с ебя одежду с криками :" я ничего не хочу- в садик не хочу,домой не хочу, гулять не хочу, ничего не надо!", при этом меня бьёт, пинает и сильно кричит.

2. В садике он все 3 часа сидит на стуле и ничем не занимается, любая попытка детей сним поиграть восприниается в штыки. Воспитатель пыталась помочь пдойти к детям, он начинал истерику.Правда воспитателя слушается в плане занятий.

3.Я пыталась узнать почему он так себя ведет он говорит :" чтоб ты злилась" спрашиваю тебе нравиться когда мама злиться он говорит "нет, но приходит СКУЧНО и говорит, Рафаил(его имя), тебе обидно, иди к маме на работу и иди с ней домой. а я хочу играть с детьми, но СКУЧНО не дает"

Помогите пожалуйста разобраться в нем, как ему помочь?Что предпринять? В садик пошли впервые, с детьми до этого на контакт не шёл.

Заранее благодарна.

Яковлева Александра Ивановна

      Дарина Дмитриевна, скорей всего, Ваш ребенок ведет себя так, потому что Вы в отношениях с ним ведете себя не совсем правильно. Так как дети учатся общаться не только с помощью слов, но и жестов и мимики, то они очень быстро учатся манипулировать взрослыми.

Если я, правильно поняла, когда Вы уходите, воспитательница способна справиться с Вашим ребенком? То есть, когда Вас нет в поле зрения, малыша, он вполне адекватно реагирует на те, задания, которые звучат для всех детей в группе.

Чтобы Вам помочь, нам стоит с Вами побеседовать, я постаралась бы Вас спровоцировать, играя роль Вашего малыша. Это, поможет увидеть Вашу не совсем правильную реакцию. Одним словом Вам надо помочь сменить тактику Вашего поведения с ребенком. Обращайтесь за онлайн консультацией, с удовольствием, помогу. Думаю одного сеанса, вполне хватит, Дарина Дмитриевна.

Удачи Вам.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Дарина Дмитриевна, здравствуйте!!!

Вы нам не написали, про Вашу семью, сколько у Вас деток? Есть ли муж?

Поэтому ответ может быть не сто процентный!!!

 Вы слишком сильно опекаете своего сына, чрезмерный контроль во всем, ни даете сделать, что-то самому! Нет самостоятельности, Вы не просите его заправлять постель по утрам, он не пытается одеваться сам, как бы плохо у него это не получалось и т.д., все это подкрепляется манипуляцией со стороны сына с помощью криков, кусаний, истерик. Вам кажется, что Ваш сын такой маленький, беззащитный и что ему очень плохо, Вы пытаетесь сделать еще лучше для него, затем опять истерика, плачь. Когда он нечаянно падает, Вы очень быстро подбегаете к нему, не даете встать самому, затем начинаете винить себя, что Вы не доглядели. Если говорить простым языком, он избалован.

Вы очень хорошая Мама, Ваша любовь и опека безгранична.

Чтобы изменить ситуацию, Вам нужно подкорректировать отношения с сыном, будьте немного строже, покажите, что  с помощью истерик он ничего не может добиться, просто не обращайте внимания на крик и слезы.

Прошел месяц, не бойтесь оставлять в детском саду на весь день, через время, Вы увидите, как изменится Рафаил в лучшую сторону!

Всего наилучшего.

С уважением Евгений!

Никитина Марина Дмитриевна

Дарина Дмитриевна!

Вы ничего не написали о своей семье. Общается ли ваш сын со своим отцом?

В каких вы отношениях с отцом ребенка? Кто сидел с ребенком до детсада? Поверьте, что все это важно для понимания причины таких реакций.

Я не соглашусь с тем, что вам будет достаточно одной консультации в он-лайн режиме. Не соглашусь и с тем, что вам стоит просто оставлять ребенка на вась день и это решит проблему. Это может только усугубить ситуацию, ведь он не шел на контакт с детьми до этого.На то были какие-то причины, в которых нужно разбираться отдельно. Есть дети, которым нужно много времени на адаптацию (бывает до полугода).

Как мне видится, поведение ребенка направлено на то, чтобы показать вам, что он не будет ходить в сад, потому, что вы этого хотите.

Подумайте над тем, всегда ли вы слышите просьбы ребенка и стараетесь их удовлетворять? Предполагаю, что стараетесь показать ему свою власть и сделать все наоборот, не потакая его желаниям. Это, конечно же мои предположения. Но скорее всего, ребенок делает с вами то же самое, стараясь вам отомстить.

Если это так, то вам нужна помощь психолога и только очно!

Удачи вам. Марина Дмитриевна.

Овсяник Людмила Михайловна

Дарина Дмитриевна, в период адаптации используйте приемы, которые найдете в этой статье:

http://www.all-psy.com/stati/detail/179/1/

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарина Дмитриевна! Похоже, что Ваш сын так ведет себя только с Вами - когда Вы уходите и приходите. Попробуйте оставить его на большее количество часов. В 4 года - основная детятельность у ребенка - игровая, с другими детьми. Если он этого не делает, значит, есть какие-то причины этому. Вы ничего не пишете, как он ведет себя дома, как Вы проводите с ним время, есть ли братья, сестры. Его можно оставлять в саду уже  на целый день, постарайтеьс потихоньку увеличивать время его пребывания там. 3 часа - недостаточно для адаптации ребенка к другим детям. Играет ли он с другими детьми во дворе? Если нет - Вам нужно сходить с ним к психологу в Алматы. Если ребенок не адаптируется в саду, ему будет сложно в школе. Если есть возможность, поводите его в детские развивающие центры, где с ним мог бы поработать психолог  и смог бы Вам объяснить его и Ваше поведение. Удачи Вам!