Боюсь знакомить парня с мамой

Aisyly (21 год) 10.05.2023

Мне скоро 20 и я хочу переехать в другой город и жить со своим парнем. Но для этого я должна познакомить его со своими родителями. Но мама меня так и так в другой город отпускать не хочет, если я скажу что с МЧ, мне кажется что она против будет. Просто я с мамой не общаюсь на счет отношений, и поэтому я не знаю как она отреагирует. Кстати встречаемся мы 1,5 года

Здравствуйте, Aisyly!

Aisyly, смотрите, внутри Вас зарождается конфликт. С одной стороны, Вы хотите жить с молодым человеком в другом городе, т. е. Вы хотите идти за своими желаниями и вести взрослую самостоятельную жизнь. С другой стороны, Вы хотите оставаться ребенком, маленькой, хорошей девочкой, которая не хочет расстраивать маму.

Выход из этого противоречия один - определить для себя кто Вы: взрослый человек, который сам отвечает за свои решения и выборы или же Вы ещё ребенок, который пока не готов нести за себя и свои решения ответственность?

Если Вы решаете, что Вы уже достаточно взрослая для подобных решений, то причем тут мама? Жизнь то Ваша и Вам решать где и с кем её проживать.

А если понимаете, что пока ещё не готовы нести за свои решения ответственность (в том числе и выдерживать мамино недовольство), то переезд стоит отложить, потому что будете чувствовать себя перед мамой как провинившийся котенок.

И не в маме дело и её реакции, а в том как Вы сами себя воспринимаете.

Поэтому, Aisyly, рекомендую определиться с этим.

А по поводу мамы. Рано или поздно Вы ведь всё равно повзрослеете и уйдете во взрослую жизнь. Это просто вопрос времени. И задача родителя - принять это и отпустить. А Ваша задача - принять свое взросление и учиться брать на себя ответственность за саму себя. Тогда и не будет переживаний относительно того, что мама что-то или кого-то не одобряет в Вашей жизни.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше письмо свидетельствует о том, что вы догадываетесь, как мама отреагирует. Однако, это не повод отказываться от идеи строить свою личную жизнь. Исключение может быть лишь одно - если вы материально зависимы от мамы, а ваш мч не хочет брать вас "на баланс". Детали можно обсудить в консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,  Aisyly.

В это вопросе играет ключевую роль ваша финансовая зависимость/независимость от матери. Если вы зависите от нее и не планируете начинать содержать себя сами, то придется договариваться с ней и ждать ее одобрения вашей личной жизни. Если же вы не планируете оставаться у нее на содержании,  то проблему решить проще, ведь остается только избавиться от эмоциональной зависимости, то есть завершить процесс сепарации.

Задайте себе вопросы: "Имеете ли вы право на личную жизнь?", "Должен ли ваш выбор непременно нравиться матери?", "Если матери не понравится ваш парень, чья это ответственность?". Также вспомните, что вы уже взрослый человек,  и не должны спрашивать разрешения у родителей на какие-либо поступки.

Запоздаоая сепарация - непростая проблема,  с которой лучше разобраться совместно со специалистом.

Если понадобится помощь  - обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова