Проблема в детской ориентации. Мальчику 5 лет. Наряжается в мои платья, наносит себе макияж

Алла 25.02.2010

Срочно нужна консультация психолога! Мальчику 5 лет, наряжается в мои платья, юбки, украшения, наносит себе макияж и т.д. На машины совершенно не обращает внимания, в магазине покупаются только Барби с большим скандалом!!! Если книги, мультики и сказки, то только про принцесс! Мне 44 года, он у нас второй ребенок, старшему сыну 25 лет, но он живет отдельно. С его отцом мы не живем, но остались в хороших отношениях, ему 56 лет. Он бывает у нас почти каждый день, играет с ним. Ребенок ходит в детский сад, общается, как с девочками замечательно, так и с мальчиками. Очень любит петь и танцевать, нарядится в платье и танцуя, кружится по комнате. Кукол, он причесывает, переодевает в различных вариантах. Я сначала думала, что это все пройдет с возрастом, но ему уже пять и все то-же самое. Записали его на занятия по фигурному катанию, думали, что его увлечем танцами на льду, но нет,  ходит с неохотой. Может мы его слишком заласкали?

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Добрый день! Вы все правильно делали. Мальчиков как и девочек нужно и целовать и ласкать и всячески нежить. Перестаньте какое-то время обращать внимание на его привязанности к женскому гардеробу и куклам. Покупайте ему, что он хочет. Играйте вместе с ним в его игры. Может быть он в пику Вам делает это, поскольку Вы ему не разрешаете. Со скандалом покупаете и т.д..и т.п.....Займите его не только фигурным катанием. Отдайте в школу рисования. Пусть как можно больше времени проводит вне дома. Это отвлечет его.  Если нет, надо будет очно обратиться к детскому психологу. Удачи!