Мой мужчина ненавидит свою мать

Daria (48 лет) 10.05.2023

Мне 48, живу в другой стране, сама завершила 2 брака и много отношений. С родителями давно близки, но далеко в глубине есть остатки ощущения отвергнутости папой из-за пола (мальчика хотел) или чего-то ещё. Есть склонность к созависимости в отношениях, но уже получше(прорабатываю ее давно).

И вот теперь я вошла в отношения с мужчиной, который ненавидит свою мать. Там были и объективные причины (била отвергала предавала), но думаю дело не в них. Она давно умерла, но это чувство в нем такое сильное, что он даже не ездит на кладбище к любимому деду, потому что ее могила находится там же. Несколько дет назад у него появилась склонность к бисексуальности латентная, именно к феминным проявлениям.

И в наших отношениях пару раз он устраивал встряски на грани фола, требуя от меня полной любви и тотального слияния. Пытается навязать мне нашу абсолютную взаимную ответственность, при том что мы знакомы полтора месяца, не женаты, и живём врозь(я осторожничаю съезжаться).

Чем больше он меня пытается толкать в слияние - тем больше я противлюсь, и феминность эта его навязчивая смущает (притом что как мужчина реализован на 200%).

В основном мы хорошо ладим, и я хотела бы выстроить эти отношения, мне есть чем его одобрять, а ему - чем обо мне заботиться. Но эта опасность что я в один момент превращаюсь для него во врага... меня может не хватить надолго: это лишает меня защищенности. Можно ли что-то вырастить тут и что я для этого могу сделать? Мне он дорог, у нас объективно много общего, мы могли бы быть вместе. Что мне тут делать с собой и как строить отношения с ним? кроме проработки своих вопросов с папой, с чем я работаю тоже конечно. Спасибо очень очень!

Daria, здравствуйте.

Daria

Можно ли что-то вырастить тут и что я для этого могу сделать?

Смотря, что вы хотите вырастить:) Если вы имеете в виду здоровые отношения, то при совместной работе они вполне возможны.

Лучший вариант - вам вместе пойти в терапию.

Второй вариант - проходить индивидуальную терапию.

Daria

Что мне тут делать с собой и как строить отношения с ним?

Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Как я поняла, вас смущает его стремление с слиянию и проявления феминности (но не поняла, в чем они заключаются). Пока ваш партнер не проработает эту тему с психологом, подобные тенденции никуда не денутся. Останется только вам самой к этому адаптироваться.

Слияние на начальных этапах отношений можно считать нормой.

У людей с механизмом психологической защиты в виде слияния затруднено определение собственных чувств и эмоций, а также переживаний других людей. Они боятся близкого контакта с другим человеком, расценивают контакт как угрозу.

Поэтому вам можно помочь партнеру в том, чтобы он определял свои потребности, удовлетворял их, ему важно научиться видеть границы (и свои и партнера), научиться говорить "нет" и воспринимать "нет" другого человека. Нужно работать с пассивной агрессией, научиться выражать свои эмоции. Важно с ним обсуждать происходящие в ваших отношениях события. Давать друг другу свободу и не бояться дистанцироваться, иметь свою жизнь. Говорить о том, чем вы различаетесь (различия - это прекрасно и нормально).

Он не может не заботиться, вас это устраивает.

Если сами не разберетесь, готова вам помочь, обращайтесь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.