Ребенок и наказание

Анна (38 лет) 08.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна, замужем, есть 2е детей (7 лет, 3 года), дети посещают сад, старшая ненормотипичная, я работаю в сфере науки. Муж живёт в командировках по 9 месяцев (мы работаем в одной сфере и я понимаю что он делает и тд). Проблема: я слишком строга к детям, не могу принять ор (мелкий разговаривает только оптом при этом). Не могу принять нежелание заниматься, учить песни, стихи.

При этом сюжетно играть я тоже не выношу. И если устала, а я почти всегда устала (есть подработки по ночам, до 3 ночи,а работаю 5ку), то могу ударить, сильно и наговорить, что мне не нужны дети. Самое страшное, что это правда. Мне они просто не нужны. Если сейчас их отдать в хорошую семью, то я бы даже не задумалась. Помощь у меня - только детский сад, всё остальное сама. Состою на учёте у психотерапевта, получаю рецепты (не ад). Не помогает. Цель - понять как не навредить ребенку, я не успеваю остановить себя

Здравствуйте, Анна.

Вы просто очень устали:

если устала, а я почти всегда устала (есть подработки по ночам, до 3 ночи,а работаю 5ку),

Поэтому такое состояние, неврастения, эмоциональное родительское выгорание.

Вам нужно решать, по мере возможности, этот вопрос. Думать о том, кто может помочь, чтобы вы у вас была возможность хоть немного отдыхать.

Возможно, стоит найти няню.  Хотя бы на несколько часов в неделю.

Цель - понять как не навредить ребенку, я не успеваю остановить себя

Если чувствуете, что закипаете, применяйте жест "Стоп".

Вытяните вперёд ладонь и скажите: Стоп!

Выходите из комнаты, считайте до десяти, дышите глубоко, попейте воды.

Приготовьте заранее музыку на телефоне, наушники. Создайте собственное пространство на пять-десять минут, в котором будет звучать любимая музыка.

Вам нужно переключиться.

Вы не написали, с чем вы состоите на учёте у психотерапевта.

В любом случае, обратитесь за профессиональной помощью.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, какой диагноз поставил психиатр?

Анна

Частично шизофрения

В этом случае, наблюдение у психиатра.